Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Шумерле с участием представителей вузов, власти и бизнеса обсудили вопросы организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи

09:42 08 февраля 2017 г.

7 февраля в городе Шумерле на базе школы №1 прошла республиканская научно-практическая конференция «Организация системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в интересах инновационного развития республики Чувашия», в работе которой приняли участие представители Минобразования Чувашии, администраций города Шумерля, Шумерлинского района, ведущих вузов Чувашии, а также Казанского открытого университета талантов, градообразующих предприятий Шумерли, среднего и малого, бизнеса, общеобразовательных и профессиональных учреждений города, Союза женщин Чувашии.

В пленарной части заседания глава администрации города А.Г. Зиновьев приветствовал участников. Говоря о развитии образования Шумерли, глава акцентировал внимание на необходимости единства образовательного и воспитательного аспекта в обучении, а также создания комфортной среды, условий для развития талантливой молодежи, её дальнейшего трудоустройства

В первой половине дня представители вузов (А.Ю. Александров – ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, В.Н. Иванов – и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, А.В. Агафонов – директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, Р.Р. Нигматуллина – профессор Казанского государственного медицинского университета, руководитель «направления научно-экспертное сопровождение Университета талантов») рассказали о реализуемых в вузах программах и направлениях деятельности в части работы с одаренными детьми. Одним из эффективных направлений работы является организация конкурсов, олимпиад, соревнований, где обучающиеся проявляют свои знания и, что немаловажно, получают дополнительные бонусы при поступлении в вуз. Вот и на конференции участникам республиканского конкурса (обучающимся школ города Шумерли, которые представили больше всего работ) научно-фантастических рассказов учащихся и студентов «Мир и моя жизнь в 2035 году», проводимого Чебоксарским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», были вручены дипломы.

Здесь же было подписан договор о сотрудничестве между администрацией города Шумерли и Чувашским государственным университетом.

Заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации И.В. Сасакина представила слушателям «Муниципальную программу по развитию инженерного и технического творчества детей и молодежи в городе Шумерле на 2016–2020 годы», отметив, что есть немало успехов, наград и достижений в обозначенном направлении, но наряду с этим выявлена нехватка компетенций и возможностей.

В перерыве ведущие вузы Чувашии представили выставки-презентации, рассказывающие об их направлениях деятельности, достижениях и успехах студентов и преподавателей.

В практической части конференции была организована работа по секциям: «Опыт образовательных учреждений республики по заданной теме», «Презентация опыта Открытого университета талантов», «Юниорскилс - возможности развития направления в условиях малого города», где речь шла о создании единой системы взаимодействия для выявления и сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи в Чувашской Республике с акцентом на рассмотрение проблемы «кадрового голода» на производственных предприятиях республики в целом и Шумерли в частности, «Презентация республиканского проекта «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», которую провели профессор кафедры менеджмента Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического института Волков О. Г., заместитель председателя Союза женщин Чувашии Глотова Н. М., член Союза женщин Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей Чувашской Республики, Белгалис Г. А. 

Представители АО «Комбинат автомобильных фургонов» и АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» говорили о нехватке человеческих ресурсов, с которыми можно было бы работать, начиная со школьной скамьи и взращивая до квалифицированного рабочего завода. Руководители вузов в свою очередь акцентировали внимание на необходимости стимулирования интереса в подрастающем поколении к рабочим профессиям, расширении компетенций учителей, работающих в этом направлении с детьми, используя возможности и знания преподавателей вузов.

Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев остановился на необходимости проведения анализа ситуации в целом, дальнейшей разработке программы и её реализации. Однако единым мнением присутствующих стало решение о том, что перемены возможны только при организации сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями.

В заключение конференции была подписана резолюция, в которой изложен своего рода план действий по дальнейшей работе в части организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи.

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика