Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Гусляр Гудимир исполнил чувашскую народную песню с Казанским симфоническим оркестром.

10:02 03 февраля 2017 г.

Впервые с самобытной чувашской культурой гусляр Гудимир (Максим Анухин) из г. Санкт-Петербург познакомился в Культурно-выставочном центре «Радуга» в рамках Международного форума редких и самобытных этнических групп и исполнителей на старинных и аутентичных инструментах «ИСТОКИ», который проходил в Чувашской Республике в ноябре 2015 г. Тогда широкий диапазон репертуара Гудимира включал  детские сказки, оригинальные обработки русских, белорусских, марийских песен, вариации на темы индийской раги.

Вдохновение Гудимира чувашскими мотивами и сотрудничество с Радугой, подарили миру чувашскую песню «Березовый лист» в исполнении гусель, свирели и бубна. Музыкант огранил народную песню собственной аранжировкой.

И вот, новое звучание чувашской песни «Березовый лист» в исполнении Гудимира с Казанским камерным симфоническим государственным оркестром La Primavera в ГБКЗ им. С. Сайдашева на VМеждународном «Абязов-фестиваля».

«Когда рождается березовый лист - на землю приходит красота», - поется в чувашской песне. По словам музыканта, сейчас повсеместно наблюдается всплеск интереса к этнической музыке абсолютно разных народов: «Я с удовольствием аранжирую народные чувашские, марийские, белорусские и украинские мелодии. 17 – 20 лет назад, когда я начинал учиться игре на гуслях, никому это было не нужно. Сейчас публика начала интересоваться этим. Видимо, в народе проснулась тоска по родным тембрам». «Ноты есть, партитура есть, возможно когда-нибудь и на чувашской земле зазвучит «Березовый лист» в исполнении гусель и симфонического оркестра» - выразил надежду один из самых ярких представителей гусельной традиции, композитор, импровизатор Максим Анухин (Гудимир).

Ссылка на песню: https://vk.com/audios-44945781?album_id=82910502

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика