Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лариса Игнатьева приняла участие в открытии персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии Праски Витти (Виталия Петрова) "Путевые зарисовки" в КВЦ "Радуга".

13:52 24 октября 2016 г.

Лариса Игнатьева приняла участие в открытии персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии Праски Витти (Виталия Петрова) "Путевые зарисовки" в КВЦ "Радуга". 

Экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею художника.

В торжественном открытии выставки приняли участие Председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Чувашского республиканского совета женщин» Лариса Игнатьева и министр образования и молодежной политики Юрий Исаев, студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа, учащиеся Лицея №4, школы №№ 61, 64, Лицея №18 г. Новочебоксарск.

Лариса Юрьевна поздравила Виталия Петровича с юбилеем и открытием новой выставки, подчеркнув ее значимость в жизни Чувашской Республики.

Юрий Николаевич обратился к студенческой и школьной аудитории со словами: «Если Вы желаете познать этот мир, легче это делать через символы. В рамках символизма Виталий Петрович раскрывает душу и национальный колорит чувашского народа. Если Вы хотите достичь таких же успехов и признания общества, трудитесь, как Виталий Петрович».

 

На выставке впервые экспонируются 83 графические работы мастера, созданные в ходе зарубежных поездок по Венгрии, Испании, Турции, Чехии, Болгарии, Хорватии, Германии, Египту. «Эти работы я никогда не показывал. Когда я выезжаю с выставками за границу, то создаю живые рисунки, быстрые наброски. Это мои комплименты удивительным силуэтам, мои радости, когда я нахожусь на отдыхе и вижу интересные сюжеты, людей. Это своеобразная лирика художника. Вы можете увидеть, как я владею карандашом и пером» - прокомментировал автор свои работы.

Обращаясь к юным художникам, Праски Витти посоветовал чаще рисовать пером, потому что «в созданных пером линиях видна страсть человека, его сила». Он выразил надежду, что у молодого поколения выставка всколыхнет желание рисовать, ведь «рисование – это благородная страсть, вдохновенное усилие, приносящее результат и осознание того, что Вы способны на победу».

Художник поведал истории создания путевых зарисовок, в которых запечатлел  экзотическую природу Египта, Турции, Испании, архитектурные достопримечательности Венгрии, Германии, Чехии, России, близких людей и любимую супругу и музу - Лидию Михайловну.

Ретроспективу творческой деятельности мастера с 1982 по 2015 гг. показывает документальная часть выставки. Творчество самобытного национального художника, этнокультурное наследие чувашского народа были представлены в четырех частях света: Европе, Азии, Америке, Африке. Произведения Праски Витти хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран. Выставки открывались на высшем уровне: в присутствии Посла Венгрии Ёжев Контре, президента Турции Абдуллы Гюль, генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова и других официальных лиц.

С особой любовью Виталий Петров рассказывал о Венгрии, в которой побывал 16 раз и, именно там, освоил технику эмальёрного искусства. Как экспонент Праски Витти был удостоен первой премии Международного творческого центр искусства эмали в г. Кечкемет за лучшую работу 1992 года.

Виталий Петрович награжден Дипломами Международных выставок в гг. Москва, Елабуга, дважды – в Салоу (Испания), является лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им. П. Егорова, удостоен Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, награжден Орденом Дружбы.

 

Об авторе.

Родился 17 сентября 1936 года в деревне Алгазино Вурнарского района Чувашской АССР, живет в Чебоксарах. Окончил Чебоксарское художественное училище, отделение монументально-декоративной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной.

Автор монументально-декоративных работ (роспись, сграффито, мозаика, витраж, керамика), выполненных в ряде городов страны.

Признаны успехи Праски Витти в технике горячей эмали, он входит в число 100 лучших эмальеров мира. Значительны его достижения в станковой и книжной графике (офорт, черно-белая и цветная линогравюра, акварель, рисунок карандашом и тушью), а также в станковой живописи (масло, гуашь).

Творчество Праски Витти органично связано с этнокультурным наследием чувашского народа, он является признанным самобытным национальным художником.

 

Выставка Праски Витти «Путевые зарисовки» продолжит свою работу в КВЦ «Радуга» до 20 ноября 2016 года.

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика