Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фестиваль для особенных зрителей в Театре кукол открыли артисты из Донецка

10:02 18 октября 2016 г.

В воскресенье в Чебоксарах стартовал фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам не обязательно». Уже в четвертый раз его проводит Чувашский театр кукол. По традиции помимо сцены самого театра площадками форума станут реабилитационные центры, специальные школы для слабовидящих, увидят постановки и дети с ограниченными возможностями, которые не могут выйти из дома ― к ним артисты приедут сами. Открыли фестиваль-форум гости из Донецкого академического театра кукол, они показали сказку «Цветное молоко». 

Наталия Егорова, Михаил Солин

Дорога из Донецка до Чебоксар ― неблизкая, поэтому артисты привезли камерный спектакль, в котором и место действия, и сами куклы помещаются в небольшом сказочном складном чемоданчике. Они даже захватили с собой Чебурашку ― это, легендарый персонаж в Донецком театре, который уже много лет выходит на сцену и радует не одно поколение ребятишек. Ну и как же Чебурашке не спеть песенку про Чебоксары? 

- А в Чебо-Чебоксары хотел уже давно... 

Репертуар Донецкого республиканского академического театра обширный, артисты нередко выезжают на фестивали, в том числе в российские регионы и в Москву. Они активно работают и с особенными зрителями. Сегодня многие дети Донбасса нуждаются в психологической поддержке. 

- С такими детьми работаем очень много, у нас много благотворительных спектаклей, мы выезжаем и к нам приходят, разные формы есть,- говорит руководитель литературно-драматургической частью Донецкого республиканского академического театра Светлана Куралех.

Сотрудники Донецкого театра говорят, приехали поучиться у коллег из чувашского театра кукол, как строить работу с особенными детьми. 

- Мы преклоняемся перед руководством театра чувашского, потому что у них целая система, которая вписывается в государственную систему в работе с детьми особенными. Каждый день ― это такая школа, мы постараемся в своей работе позаимствовать многое,- рассказывает руководитель литературно-драматургической частью Донецкого республиканского академического театра Светлана Куралех.

Донецкие артисты показали сказку Владимира Орлова «Цветное молоко». Это очень добрая история про дружбу городского мальчика и коровы, где много веселых песен и забавных ситуаций. 

- Мне понравился спектакль, понравилась корова,- говорит Настя Нягина.

- Мне понравилась корова, песни и бабушка…,- говорит Дима Филимонов.

- Мне понравилась корова, как она хотел сделать цветное молоко. А ты пьешь молоко? - Да, особенно холодное,- говорит Катя Новикова.

После спектакля артистам вручили диплом участников фестиваля «Одинаковыми быть нам не обязательно». Ну, а гости, в свою очередь, повезут свои подарки в чебоксарский реабилитационный центр ― их передали дети из Донецка

Источник: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14002

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика