Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное занятие в Школе пациентов

12:54 30 сентября 2016 г.

29 сентября в Центре психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни», расположенного на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялась очередная Школа для пациентов с кишечной стомой.

В ходе занятия врач компании производителя современных средств ухода за стомой Елена Нефедова осветила вопросы питания стомированных пациентов, представила правила подбора калоприемников и правила пользования средствами ухода за кожей вокруг стомы с интерактивными демонстрациями на экране. Затем ответила на многочисленные вопросы участников Школы.

Продолжила занятие медицинский психолог Центра Татьяна Владимирова, которая рассказала о методах релаксации и визуализации, продемонстрировала психологические техники для получения эмоциональных и физических ресурсов в период реабилитации и после лечения.

Онкологические заболевания относятся к числу тех, что радикально меняют жизнь пациента. Первое чувство, которое испытывают пациенты с колостомой — это шок и порой пациента намного больше волнуют проблемы психологического характера. Они замыкаются в себе, чувствуют себя неловко, стыдятся своего положения. Однако медики и психологи уверены, что после операции можно жить полноценно. Основная цель школы – повышение информированности стомированных пациентов и улучшение их адаптации к своему новому состоянию. Занятия в Школе пациентов призваны помочь людям найти внутренние силы для преодоления страха, чувства обреченности и вернуться к активной полноценной жизни.

Справочно:

Термин "стома" (ostomy, греч.) обозначает хирургически созданное отверстие, соединяющее просвет внутреннего органа с поверхностью тела. Колостомасвоими корнями восходит к греческим словам: "колон" – обозначает "ободочная кишка" и слово "стома" - " соустье, отверстие ". Так, колостому можно назвать "открытый конец ободной кишки", который выведен на брюшную переднюю стенку и там укреплен (пришит хирургическими методами для выхода кишечных газов и каловых масс). Формируют колостомы не только при болезни рака толстой кишки, а еще и у больных с травмированной толстой кишкой и при разных других заболеваниях: тотальный полипоз толстой кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и другие.

По материалам Республиканского клинического онкологического диспансера

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика