Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 16 сентября 2016 года состоялось торжественное посвящение обучающихся первых и пятых классов Кадетской школы № 14 г. Чебоксары в воспитанницы мариинских классов.

10:53 20 сентября 2016 г.

16 сентября 2016 года состоялось торжественное посвящение обучающихся первых и пятых классов Кадетской школы № 14 г. Чебоксары в воспитанницы мариинских классов. Это первые мариинские классы в Чувашской Республике

В церемонии посвящения приняли участие председатель Совета отцов Чувашской Республики, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии В.Н. Викторов, директор по производству ООО «Отделфинстрой», председатель Совета отцов г. Чебоксары А.В. Мурыгин, ректор Чебоксарского епархиального православного духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова г. Чебоксары, протоиерей Михаил Иванов, Галина Белгалис, член Международного сообщества писательских Союзов РФ, заслуженный работник культуры ЧР, представитель Женсовета ЧР, и другие почетные гости.

На празднике девочкам вручили свидетельства об обучении в мариинской группе. Гостям праздника девочки продемонстрировали первые знания, которые они получили за время обучения - выступили с танцевальными и вокальными номерами.

Помимо предметов профессионального цикла, девочкам преподают культуру дома, хореографию, вокал и рукоделие. Воспитанницы мариинской группы носят особую форму, поэтому их очень просто узнать среди остальных обучающихся кадетской школы.

Кстати, мариинские классы для девочек, впервые были созданы в России в 1862 году, по указу императрицы Марии Федоровны, отсюда и название «Мариинские». По статусу они являлись средними общеобразовательными учебными заведениями. В то время в этих классах было 7-годичное обучение. Девочек обучали как общеобразовательным дисциплинам, так и дополнительным, таким как этикет, рукоделие, хореография, музыка и т. д. Мариинские женские классы были закрыты после Октябрьской революции. Возрождение традиции мариинских классов произошло в 90-х годах 20 века. Сегодня они существуют во многих российских школах и средних специальных учебных заведениях. 

Напутствие гостей праздника звучало взволновано и искренне. Каждый пожелал удачи педагогам этих классов и девочкам, вступивших на духовный путь развития, значит, на путь возрождения глубинного духовно-нравственного отношения к себе самой и России. От женщины, от её правильного выражения себя, зависит мир в семье и в целом государстве. Протоиерей Михаил Иванов рассказал присутствующим о роли Бога в душе каждого человека. Галина Белгалис сказала, что на пути познания всегда есть поля страхов, горы сомнений и препятствий, моря лени, и только победив в себе  силой воли эти пороки, человеку открывается озарение для дальнейшего божественного пути. Попросила девочек не забывать, что самая главная профессия в их жизни: стать хорошим человеком, супругой и мамой. Человек без семьи не счастлив, а нарабатывать в себе эти замечательные качества надо с детства. Как представитель Женсовета, пожелала: идти к своей вершине с внутренним достоинством, с великим желанием знать и добиваться намеченной цели, помогать всем, кто с тобой рядом – как поступают все Подруги Женсовета ЧР, во главе с О. Ю. Зайцевой.

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика