Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект «Семья – главное в жизни каждого человека» представлен на III Всероссийском съезде учителей сельских школ

16:59 19 сентября 2016 г.

13 сентября в Чебоксарах прошел III Всероссийский съезд учителей сельских школ.

Более 500 педагогов из 62 регионов России приехали в Чувашию для обсуждения перспектив развития системы образования в сельской местности.

Для обмена опытом было организовано 5 дискуссионных площадок, где преподаватели рассмотрели вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

В III Всероссийском съезде учителей сельских школ принял участие О.Г. Волков, координатор проекта «Семья – главное в жизни каждого человека» и автор образовательной программы «Менеджмент счастливой семьи». Он участвовал во всех мероприятиях съезда: на пленарном заседании, дискуссионной площадке №1 «Сельская школа – центр социокультурной жизни села. Какой она должна быть?» и на подведении итогов съезда.

 На съезде все участники с нетерпением ждали выступления министра образования и науки России Ольги Васильевой. Уже на первых минутах своего выступления министр определила, что Учитель несет миссию. Она отметила, что сельская школа занимается не только воспитанием и обучением детей, что школа – это центр села. Ольга Васильева неоднократно отмечала, что понятие услуга теперь в нашем образовании звучать не будет. Произнесла она и свою коронную фразу «Сегодня детки, завтра народ!» Не прошла она и мимо  вопросов начальной школы. 400 учебников для начальной школы – это явно перебор. Имеется две-три линейки учебников, которые надо оставить за базис. И этот базис должен быть один: от Калининграда до Дальнего Востока. Трудно с этим не согласиться. Ольга Юрьевна высказала свою позицию по отношению к ЕГЭ – это большое социальное завоевание, благодаря которому лучшие сельские выпускники (25% по России) поступают в лучшие вузы России. Но чего ни в коем случае нельзя теперь делать учителям, так это натаскиванием к сдаче ЕГЭ после уроков в дополнительное время, которое должно быть отдано развивающему образованию. И правда заключается в том, что ЕГЭ уже два года не является критерием работы школы. Более того, Рособрнадзор уже не приводит сравнительных данных регионов по результатам ежегодного ЕГЭ. Ее речь неоднократно прерывалась аплодисментами участников, внимательно и с вдохновением принимавших каждый концептуальный позыв министра.

На пленарной части съезда практически каждое выступление было не только деловым, но и эмоционально окрашенным. Но особое отношение вызвало выступление «Семья и сельская школа: формы сотрудничества» Валентины Климовой, учительницы английского языка из маленького села Сенное Брянской области. Представленная презентация и ее проникновенные слова о детдомовски сиротах, ставших детьми сельских учителей одной школы «до мурашек» затронули, наверное, сердце каждого участника. Поэтому после ее выступления весь зал поднялся вслед за министром и бурными аплодисментами приветствовал Валентину Ивановну.

Вопросы подготовки детей к семейной жизни также были обсуждены в этот день профессором О.Г. Волковым с учителем В.И. Климовой, директором ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Крюковой Алисой Анатольевной, министром образования Пензенской области Александром Геннадьевичем Воронковым. Александр Воронков сообщил, что в Пензенской области ведется программа «Семьеведение» и выразил желание о сотрудничестве.

Во время работы дискуссионной площадки профессор Олег Гаврилович Волков выступил с конкретным предложением о введении в школьную программу, в дополнительное время, уроков по формированию семейных ценностей.

Профессор лично поздравил министра Ольгу Васильеву с назначением на должность, сообщил о реализуемом проекте Союза женщин Чувашии «Семья – главное в жизни каждого человека» и вручил хрестоматию «Менеджмент счастливой семьи».

Участники съезда обменялись положительным опытом развития системы образования и в дальнейшем это будет использовано в реализации  проекта «Семья – главное в жизни каждого человека» в 2016-2017 учебном году.

 При реализации проекта "Семья - главное в жизни каждого человека" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России".

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика