Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашская вышивка

09:04 10 сентября 2016 г.

Великий чувашский просветитель И.Я.Яковлев говорил, что у нашего народа сто тысяч песен, сто тысяч слов и сто тысяч вышивок. Чуваш появлялся на свет, жил и умирал в окружении вышивок.

Старинная чувашская вышивка – это настоящее волшебство, ведь каждый узор, шов, орнамент имел свое значение. Вышивка может нам рассказать историю народа. Чувашской вышивке была посвящена тематическая лекция, которую прочитала в центральной библиотеке экскурсовод канашского краеведческого музея Т.Михайлова студентам финколледжа в рамках проведения акции «Дружба народов».

В ходе рассказа студенты  познакомились с историей возникновения чувашской вышивки, об основных узорах, цветах и особенностях вышивки. Внимательно рассматривали вышитое полотенце сурбан, налобную повязку масмак, женские головные уборы из музейной коллекции.

Традиции чувашской вышивки пришли к нам из далекого прошлого. Немало легенд и сказаний повествуют о зарождении мастерства и умения. Ребята послушали легенды о женской головной повязке «Масмак» и о знаке «Три солнца».

При реализации проекта «Чувашия – сила единства народов и культур» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика