Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах прошел Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики

08:41 12 сентября 2016 г.

10 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном театре оперы и балета принял участие в Съезде народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

В фойе театра Михаил Игнатьев ознакомился с экспозициями тематических выставок, посвященных социально-экономическому развитию Чувашии, а также культуре народов республики.

Открыл Съезд член оргкомитета по подготовке Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков. Он констатировал, что Съезд проводится в соответствии с Распоряжением Главы региона. Мероприятие направлено на дальнейшее укрепление дружбы между народами как цементирующего фактора социально-экономического развития республики и страны.

«Уверен, что в ходе Съезда будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего совершенствования национальной политики, развития духовности и нравственности, укрепления российской государственности на основе национальной идеи как великой силы, объединяющей все народы России, о чем многократно в своих выступлениях о силе патриотизма говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин», – сказал Лев Кураков.

С приветствием к участникам Съезда обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев.            

«Я глубоко признателен вам за вашу инициативу, за то, что вы сегодня собрались для того, чтобы найти новые точки соприкосновения, выработать общие пути решения задач, стоящих перед нами», – отметил он.

Глава республики напомнил, что сегодня Чувашская Республика объединяет представителей 128 национальностей, восьми этнических групп и 14-ти конфессий, и подчеркнул, что уникальная культура, соединившая достижения многих народов, несет в себе философию добра и созидания, уважения к людям разных конфессий и национальностей.

В основе социальной стабильности — многонациональное единство, дружба народов и патриотизм.

«Стараниями многонационального народа Чувашии, благодаря социально ориентированной политике за последнее столетие из малоизвестной российской глубинки наша республика превратилась в инновационный, динамично развивающийся, комфортный для жизни регион», – констатировал Михаил Игнатьев.

 «Дорогие друзья! Мы все хотим жить в стабильной, сильной, единой России, процветающей Чувашии! Культура, язык, традиции народов, проживающих на территории республики, — это наше бесценное богатство! Наше единение — залог дальнейшего укрепления межнационального согласия в регионе и в нашей любимой России! Общими усилиями мы сможем еще многого достичь! И в этом единстве – наша сила! Сердечно благодарю представителей всех народов, проживающих на территории Чувашии, за ваше уважительное отношение друг к другу, за бережное отношение к миру и согласию в нашей республике! Желаю участникам Съезда плодотворной и конструктивной работы, реализации созидательных планов!» – резюмировал Михаил Игнатьев.

Участников Съезда также приветствовали председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов, член Общественной палаты Российской Федерации  Николай Дроздов и другие официальные лица.  

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава рассказал, что живет в Чувашии 40 лет. Он констатировал, что сегодня регион процветает. «Я здесь живу и вижу, как республика преображается трудами Правительства и народов Чувашии», — сказал он. Митрополит Варнава отметил, что представители разных конфессий свободно и комфортно чувствуют себя в республике.

Муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов обратил внимание, что Cъезд народов Чувашии — важное, значимое событие в новейшей истории чувашского народа и Чувашской Республики. Он подчеркнул, что Чувашия достойно отвечает на вызовы времени и доказывает свою способность модернизироваться и идти дальше, сохраняя и развивая национальную культуру, литературу и национальную самобытность всех народов, проживающих в республике. «Достаточно вспомнить, что в течение десятилетий наши народы выдержали испытание на прочность нашей дружбы, а на этом фундаменте сейчас плодотворно сотрудничают, укрепляя взаимопонимание и взаимоуважение», — отметил он. Чувашская Республика развивается правильным путем, обеспечивая внутреннюю стабильность, сплотив людей разных национальностей и вероисповеданий на основе базовых ценностей, исторических наследий и традиций, резюмировал Альбир Крганов.

Член Общественной палаты Российской Федерации Николай Дроздов акцентировал внимание, что Чувашская Республика является «образцом, символом лучших традиций национального единства народов нашей страны». «Считаю, что этот Съезд должен стать примером для всей страны. Я выхожу к вам, дорогие друзья, с предложением провести форум народов России и мира в Москве, в Общественной палате Российской Федерации и сделать это в день российского государственного праздника — Дня народного единства — 4 ноября нынешнего года. Если вы поддержите это предложение, прошу занести в резолюцию, что старт этому событию дан сегодня, на Съезде народов, проживающих на территории Чувашской Республики», — обратился он к участникам Съезда.

Директор Дома дружбы народов Республики Татарстан, депутат Госсовета Ирек Шарипов приветствовал участников Съезда от лица руководства республики Татарстан. В приветственном слове было подчеркнуто, что проведение столь представительного форума является важным событием в общественно-политической жизни Поволжья и страны.

В рамках повестки дня о подготовке к Съезду народов, проживающих на территории Чувашской Республики, проинформировал и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Информацию об этнокультурном развитии и межэтнических отношениях в Чувашской Республике представил доктор исторических наук, профессор Иван Бойко.

О сохранении культуры и традиций чувашского народа в регионах России рассказал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов.

О работе общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» сообщила заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам, заместитель председателя правления общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Вероника Исаева.

С докладом «Этническое самосознание как фактор сохранения культуры татар, проживающих в Чувашской Республике» выступил председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Ферит Гибатдинов.

О работе Чувашского республиканского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» сообщил председатель Чувашского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» Азиз Бадиров.

О сохранении и развитии культуры и традиций народов Северного Кавказа в Чувашской Республике проинформировал представитель Главы Чеченской Республики в Чувашии Салман Майрукаев.

О работе Чувашской республиканской общественной организации «Немецкий культурный центр» рассказала председатель Чувашской республиканской общественной организации «Немецкий культурный центр» Элона Румянцева.

Прозвучали и другие выступления.

В ходе заседания было принято решение о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики. Был принят Устав Ассамблеи, а также состоялись выборы Совета Ассамблеи. Председателем Ассамблеи народов Чувашии избран Лев Кураков. Лев Кураков поблагодарил за оказанное высокое доверие. Он также поблагодарил участников Съезда и отметил, что их предложения будут учтены в деятельности Ассамблеи народов Чувашской Республики.

Лев Кураков выразил слова благодарности в адрес Главы Чувашии. Он отметил, что Михаил Игнатьев — мудрейший руководитель, который ценит культуру народов родного края.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград. Съезд завершился праздничным концертом коллективов некоммерческих организаций Чувашии.

При реализации проекта «Чувашия – сила единства народов и культур» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

По материалам  пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова 

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика