Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Святой источник - Чурашка

09:22 22 августа 2016 г.

Святой источник  на окраине деревни  Байгеево Цивильского района назван в честь Иверской Иконы Божией Матери. По преданиям, еще в шестнадцатом веке несколько чувашских мужиков, оказавшихся в здешних местах в поисках свободной земли, решили обосноваться в богатом разным зверьем лесном крае. Для жизни, безусловно, нужна питьевая вода. Вот здесь ее и нашли. Копнули – и сразу фонтаном пошла струя чистейшей как слеза воды. От неожиданности кто-то из мужиков крикнул другому: «Чур, ан ашкан!» («Чур, не балуй!»). Так, говорят, и получил родник название – Чурашка.

По словам жителей деревни вода здесь особенная: мягкая, вкусная. При этом сколько ее, студеную, ни выпей, даже в зимнюю стужу, – все равно не заболеешь. Воду из этого источника в старину бочками на подводах возили в Тихвинский женский монастырь, до которого отсюда километров семь по прямой. Ее же предпочитал известный цивильский купец Курбатов. И рассказы про целебность ключевой воды – вовсе не сказки. В годы Великой Отечественной войны в местном эвакогоспитале живительную влагу из этого родника использовали в качестве дистиллированной воды. Так что у Чурашки – достойная и славная история. А пять лет тому назад с благословения митрополита Варнавы рядом построили часовню с купелью.

Члены женсовета Цивильского района частые гости этого милого уголка, где можно не только напиться родниковой воды, окунуться в купель, но и посидеть в тени в жаркую погоду. Очередное посещение этого источника женщины посвятили благоустройству: скосили и убрали траву, разбили клумбы, посадили цветы. Два часа работы и территория прилегающая к роднику, часовне и купели преобразилась на глазах. Увидев, работающих женщин, к ним присоединилась одна из старейших жительниц улицы Новая Михайлова Зоя Михайловна. Она выразила большую благодарность инициативным женщинам: «Жаль, что не каждый, кто посещает источник, оставляет после себя чистоту и порядок», - сказала она.

 С закатом солнца, с чувством глубокого удовлетворения, с наполненными емкостями святой воды женщины прощались с Чурашкой, а родник, казалось, журчал звонче и веселей, радовался красоте.

Цивильское районное отделение Союза женщин Чувашии

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика