Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Краеведческий экскурс «Уходящая старина»

15:03 17 августа 2016 г.

12 августа в рамках краеведческих исследований «Моя малая родина» работники Андреево – Базарской сельской библиотеки вместе с детьми разных возрастов совершили краеведческий экскурс «Уходящая старина».

Цель мероприятия - воспитывать уважение к делам наших предков, учить понимать и ценить прекрасное в обыденных вещах, сохранить связь времен.

В настоящее время неузнаваемо изменился облик сел и деревень. С каждым годом все меньше остается старых крестьянских домов, хозяйственных построек. Судьба многих – пойти на дрова. Многие могут сказать, что старое уходит со своим временем.  Кому и зачем они нужны? Они нужны нам, потому что без них нет в человеке корня, того чувства, что называется чувством Родины.

Пройдясь по улицам деревень нашего поселения,  пока еще можно увидеть дома, украшенные деревянной резьбой и полюбоваться ими. Нет, наверное, ни одного прохожего, кто остается равнодушным,  глядя на дом со ставнями, что находится по улице В. Г. Егорова в д. Андреево – Базары. Дом своей тети  Инесса  Аникина покрыла добротной крышей. Обладая  большим художественным вкусом, она красками преобразила старый дом. Дети долго с интересом разглядывали этот дом.

Самое запоминающееся украшение дома – это наличники,  своеобразная визитная карточка дома. Сейчас очень часто можно наблюдать, что при установке пластиковых окон многие  избавляются от наличников.  А ведь наличники не только закрывали щели в оконном проеме от сквозняков и холода и были украшением дома, но это еще его оберег, защита от нечистой силы.

В старину верили, что элементы, вырезанные на наличниках, притягивают в дом добро. Избавляясь от наличников, люди ослабляют энергетику своего дома.

Рассматривая старые наличники в домах, мы заметили, что  форма и украшение наличников весьма разные. Имеются наличники просто в форме четырехугольной рамы, ничем не украшенные. В большинстве домов наличники разнообразно украшены. По мнению детей,  дома без наличников выглядят как простые унылые коробки. В ходе экскурса нами было сфотографировано  12   красивых наличников в деревне Андреево – Базары.

Я надеюсь, что после этой экскурсии, выйдя на улицу,  дети по – иному посмотрят на свою деревню, на сохранившиеся дома, на окна с наличниками.  И увидят в них то, что прежде не замечали, - что они не просто жилище, но еще и красивы. И они не пройдут равнодушно мимо этих домов, станут беречь и уважать творения дедов и прадедов.

Козловское районное отделение Союза женщин Чувашии

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика