Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ученые – золотые юбиляры

08:24 11 июля 2016 г.

К замечательному празднику Дню семьи, любви и верности в Канашском краеведческом музее сотрудниками оформлен стенд «Ученые – золотые юбиляры», посвященный 50-летию совместной жизни Сергеевых Тихона Сергеевича и Валентины Ефремовны.  Здесь представлены фотографии из семейного архива, документы, научные труды, книги, изданные профессорами.

 Тихон Сергеевич Сергеев – уроженец д. Новые Мамеи Канашского района,  краевед, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик, член Союза журналистов России и Союза писателей Чувашии.

Т. Сергеев полвека посвятил всестороннему изучению истории Чувашии, Поволжья, России нового и новейшего времени. Он автор свыше 470 научных работ. Особое внимание уделяет изучению одного из важнейших аспектов культуры – историю народного образования и просвещения чувашского народа.

Т.С.Сергеев является одним из ведущих исследователей педагогического наследия И.Н.Ульянова. Также он принимал активное участие в сборе материалов для «Краткой чувашской энциклопедии» и четырехтомной «Чувашской энциклопедии».

Тихон Сергеевич часто бывает у нас, и каждый раз не с пустыми руками. Постоянно пополняет наш книжный фонд, дарит свои труды.

Супруга Тихона Сергеевича  Валентина Ефремовна – уроженка д. Средние Татмыши Канашского района. 50 лет проработала на педагогической ниве. Она – доктор биологических наук, профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова, «Заслуженный работник высшей школы РФ». Является автором более 400 научных трудов.

Имена Тихона Сергеевича и Валентины Ефремовны занесены в энциклопедию «Ученые России».

Семья профессоров вырастила и достойно воспитала двух дочерей, которые имеют высшее образование и работают педагогами, помогает воспитывать четырех внуков. Хотя супруги Сергеевы постоянно были заняты научно-педагогической и общественной работой, они занимались с дочками по их всестороннему развитию. Алина и Инесса прекрасно учились в школе, имеют музыкальное образование по игре на фортепиано, владеют рядом европейских языков.

Тихон Сергеевич – приверженец здорового образа жизни. На рубеже 1950-1960 годов его  имя было популярно среди спортсменов-легкоатлетов Поволжья. Под руководством тренера, мастера спорта СССР Аркадия Улангина Тихон Сергеев активно занимался бегом на сверхдлинные дистанции, защищал честь республики на многих всероссийских соревнованиях, стал кандидатом в мастера спорта СССР, в 1959 году завоевал звание чемпиона чуваши в беге на 30 км. Немало спортивных наград завоевал он на всесоюзных, всероссийских, республиканских соревнованиях. Будучи уже в возрасте, профессор и поныне участвует в массовых осенних кроссах, лыжных гонках, в «Кроссе наций», «Лыжне России», становится призером этих соревнований. И со своей супругой он тоже познакомился на тренировках в спортзале ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.

«По окончании школы Валя поступила на биолого-химический факультет ЧГПИ, где занималась в секции легкой атлетики, – вспоминает профессор. – Я к этому времени уже окончил историко-филологический факультет, отслужил в армии. Затем работал учителем физкультуры, учился в аспирантуре и продолжал ходить на тренировки. Теперь уже участвовал в соревнованиях вместе с Валей. Она, худенькая и высокая, неплохо толкала ядро. В ее глазах мне так хотелось быть лучше, сильнее и проворнее. Между нами вспыхнула искра взаимопритяжения. Я был сражен красотой и обаянием девушки, влюбился и до сих пор остаюсь влюбленным». И поженились молодые 1 июля 1966 года. С тех пор прошло 50 лет. Эта жизнь подарила им много ярких, памятных дней, но было немало трудностей и испытаний. Несмотря ни на что, супруги всегда были вместе, горести и радости делили пополам, шли по жизни рука об руку, понимая и поддерживая друг друга, сохраняя нежные чувства.

8 июля в День семьи, любви и верности в Доме правительства глава Чувашской Республики М.Игнатьев будет награждать золотых юбиляров медалью «За любовь и верность». Среди них будет и профессорская семья Сергеевых.

 

Канашское городское отделение Союза женщин Чувашии 

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика