Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По инициативе Совета женщин в г. Шумерля в городском парке прошел мастер-класс по изготовлению кукол, символизирующих семейное счастье

08:02 11 июля 2016 г.

Славянские куклы-обереги своими руками для дома создавали и создают женщины на протяжении многих столетий. Считалось, что они охраняют дом и его обитателей, оберегают от воздействия тёмных сил, сглаза и порчи, помогают найти своё счастье, разбогатеть, удачно выносить и родить ребёнка, выйти замуж, успешно справляться с многочисленными женскими обязанностями по дому. Примеры тому есть и в русских народных сказках. Василисе Премудрой, например, помогала куколка, сделанная матерью и оберегающая её от козней злой мачехи на протяжении всей сказки.

 Русские народные куклы-обереги до сих пор любимы в народе. Их активно покупают на ярмарках и этнических фестивалях, помещают в домах. Видов оберегов из ткани очень много: это и зольная куколка, хранительница домашнего очага, и крупеничка, которая гарантировала благосостояние дома и сытость его обитателей, и травница-кубышка, берегущая от сглаза, и пеленашка, охраняющая от злых сил ещё не родившегося младенца, и многие другие.

Педагоги Центра детского творчества Хрыкина Т.Ю. и МБОУ «СОШ №3»- Микина А.Х., откликнувшись на призыв женсовета шли в городской парк в День семьи , любви и верности и подарили горожанам мастер-класс по изготовлению народных куколок.

Все предлагаемые модельки вызвали большой интерес как у детей, так и у взрослых. Большой интерес вызвала кукла-одноручка, сделанная на основе березовой палочки. Раньше такие сувениры дарили на свадьбу. Фигурка выполнена таким образом, что выглядит как одно целое. Это символичный подарок на бракосочетание, словно молодых венчание соединило на всю жизнь.

При реализации проекта "Семья - главное в жизни каждого человека" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России".

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика