Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся круглый стол в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

10:25 02 апреля 2016 г.

В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным Днем распространения информации о проблеме аутизма. На территории Чувашской Республики третий год подряд реализуется проект «Мой уникальный ребенок», направленный на оказание помощи детям с аутизмом и их родителям. Проект реализуется при поддержке специалистов БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии, БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

К началу 2016 г. в Чувашской Республике зарегистрировано 146 детей-аутистов, 119 из них признаны инвалидами. 1 апреля, накануне Всемирного Дня распространения информации о проблеме аутизма, проведен круглый стол в рамках реализации проекта «Мой уникальный ребенок». На круглом столе принимали участие главные специалисты Минздрава Чувашии – главный специалист психиатр Калинина Елена Валерьевна, главный специалист детский психиатр Петрова Ирина Егоровна, главный специалист по медицинской психологии Рындина Оксана Геннадьевна, главный специалист педиатр Ногтева Лариса Германовна, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сапаркина Елена Владимировна, директор реабилитационного центра для детей Шафейкина Елена Васильевна, председатель «Союза женщин Чувашии» Зайцева Ольга Юрьевна, помощник уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, а также родители детей-аутистов.

На круглом столе обсуждались вопросы лечения, обучения, социализации детей-аутистов. Рассматривалась возможность привлечения таких детей в качестве участников кукольных спектаклей. Основным решением было создание сообщества родителей детей-аутистов, которое поможет объединить усилия врачей, педагогов, психологов с целью наибольшей информационной и реабилитационной поддержки.

Во многих странах в этот день проводится акция «Зажги синим». В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма, здания в городах в этот день подсвечивают синим цветом, в него отпускаю синие шары. Организаторы круглого стола в знак солидарности оделись в синие цвета одежды, повязали на шею синие косынки. В конце заседания все участники круглого стола вышли на улицу и выпустили в небо синие шары.

Резолюция

По материалам Республиканской психиатрической больницы

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика