Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

16:05 02 октября 2016 г.

30 сентября Глава ЧувашииМихаил Игнатьев принял участие в заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Михаил Игнатьев напомнил участникам заседания, что согласно основным положениям Семейного кодекса каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, имеет права́ на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

«Задача органов власти всех уровней — эффективное межведомственное взаимодействие для обеспечения конституционных прав наших юных граждан», — подчеркнул руководитель региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что благодаря деятельности, направленной на раннее выявление семейного неблагополучия и профилактику социального сиротства, в Чувашской Республике из 3158 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 95,4% воспитывается в семьях.

Всего с 2012 года доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях увеличилась на 17%, в четыре раза снизилось количество воспитанников детских домов, нуждающихся в семейном устройстве. «Наметившаяся в 2016 году тенденция к снижению количества неполных семей на 14,8% позволяет нам прогнозировать, что в республике не будет увеличиваться количество социальных сирот, а дети будут воспитываться в семьях», — заметил Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев также отметил высокую эффективность профилактической работы МВД Чувашии с родителями, законными представителями несовершеннолетних из неблагополучных семей. О каждом факте выявления и постановки на профилактический учет родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, в обязательном порядке информируются медицинские учреждения. Проводится совместная работа с наркологами по вопросу лечения и кодирования родителей от алкогольной, наркотической зависимости. Как результат, снижение на 42,9% количества преступлений, совершенных в отношение несовершеннолетних их родителями.

Руководитель региона акцентировал, что особого внимания требует наметившаяся в 2016 году тревожная тенденция к увеличению количества вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, в Чебоксарах, Яльчикском, Алатырском, Красночетайском, Урмарском и Комсомольском районах. Отмечено, что в Алатырском, Мариинско-Посадском, Яльчикском районах в текущем году все дети, из числа выявленных, устроены на воспитание в семьи. Необходимо усилить эту работу в Ибресинском районе, городах Новочебоксарск и Чебоксары, отметил Михаил Игнатьев.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика