Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подведены итоги социального проекта "Герои нашего времени - Чувашия 21 век"

18:10 28 февраля 2015 г.

Организаторы Республиканского социального проекта «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» Чувашский республиканский Совет женщин в лице Зайцевой Ольги Юрьевны и автора проекта Светлой Елены Владимировны подвели итоги работы по проекту за 2014 год. Напомним, что участниками социального проекта стали: волонтерские, общественные, некоммерческие организации, рядовые жители нашей республики, работающие на благо общества и окружающей среды. Как оказалось все  участники не только добрые, бескорыстные, активные, но и очень скромные люди. Рассказывать о себе не привыкли, а некоторые до последних дней реализации проекта не понимали, зачем что-то говорить о себе и своей работе, если задача каждой волонтерской и общественной организации – положительный результат их деятельности.

Автор и координатор проекта, Елена Светлая в очередной раз отметила, что цель проекта заключается не только в том, чтобы разместить на всеобщее обозрение хронику событий, фотографии и видеорепортажи волонтеров и общественников, а познакомить жителей республики с некоммерческими организациями,  активистами и их конкретными добрыми делами, объединить единомышленников. 

Не секрет, что у каждой общественной, волонтерской организации есть страницы в социальных сетях или официальный сайт, где подробно описывается вся хронология событий их деятельности. Но согласитесь, далеко не все знают о существовании подобных страниц и сайтов, а значит,  не знают эти организации. Именно поэтому первостепенная задача проекта - рассказать людям о настоящих героях современности, которые, несмотря на свои личные дела и заботы, всегда готовы прийти на помощь.

Спектр деятельности участников республиканского социального проекта: экология, помощь людям с ограниченными возможностями, помощь детям сиротам, помощь людям пожилого возраста, помощь бездомным животным, здоровый образ жизни и многое-многое другое. Благодаря подобным проектам у представителей общественных организаций появляется реальная возможность сотрудничества и взаимодействия с органами власти, министерствами, ведомствами, Администрациями городов и районов, что позволяет решить актуальные вопросы и проблемы современного общества. Все участники проекта пришли к единому мнению, что единая информационная площадка общественных организаций и активистов – это еще одна возможность найти новых друзей, партнеров и спонсоров, объединить усилия и решать актуальные вопросы в больших масштабах.

Об этих важных моментах говорил и гость мероприятия Судленков Алексей Алексеевич,  член Общественной палаты Чувашии, председатель комиссии по вопросам культуры, образования,  этноконфессиональных отношений и информационной политики. Алексей Алексеевич поблагодарил ребят за их активную жизненную позицию, добрые дела и патриотизм. Алексей Судленков также сообщил всем присутствующим о ближайшей возможности объединиться уже на новой единой площадке Общественной палаты Чувашской Республики.

Участники проекта выразили слова признательности и благодарности организаторам за внимание и информационную поддержку волонтерских и общественных организаций, за возможность собираться единой командой и знакомиться друг с другом. Очень искренним моментом было выступление одного из участников проекта, Александра Петровича Коротина, руководителя Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии Русской Православной Церкви. Александр озвучил свое мнение об актуальности проекта, необходимости проведения совместных мероприятий общественных организаций нашей республики. Так же отметил работу организаторов проекта за 2014 год и вручил в знак благодарности председателю Женсовета Чувашии Ольге Зайцевой уникальную картину, написанную Новиковой Оксаной из г. Ульяновска. Девочка - инвалид по слуху, одаренный и талантливый ребенок, ученица школы-интернат № 87 1 вида для глухих детей г. Ульяновск. Несмотря ни на что юное дарование открывает в себе новое и щедро делится этим с окружающими. Живописи Оксана обучается у прекрасного педагога и художника Светланы Карповой, работы которой украшают учреждения различных правительственных организаций, в том числе и президента Российской Федерации. Автору и координатору проекта, писателю Елене Светлой, Александр Петрович передал в дар от Алатырской епархии складень с иконами Спасителя и Казанской Божьей матери. А также всем организаторам проекта были вручены по два сборника литературных работ участников Межрегионального фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни». Не обошел вниманием Александр  Коротин и Национальную библиотеку, место, где проходили все плановые встречи в рамках проекта. Библиотека получила в дар книгу «Во славу Отечества» о  генерале, меценате П.А. Кикине, написанную слепым краеведом М. Скрипиным в соавторстве с историками Ю. Гусаровым и Д. Кочетковым.

Организаторы проекта неустанно благодарили каждого участника за их открытые сердца, чистые помыслы, за нелегкий, кропотливый и порой незаметным окружающим  общественный труд. Ольга Юрьевна рассказала ребятам о многочисленных проектах, автором и куратором которых является Женсовет Чувашии, о совместных проектах с Советом отцов Чувашской Республики, о проектах поддержки не только людей с ограниченными возможностями, имеющих тяжелые онкозаболевания, но и женщин, находящихся в исправительных колониях, о помощи беженцам с Украины. Председатель Женсовета резюмировала свое выступление словами о том, что наши мысли, желания и поступки едины, они все направлены на благо общества и это главное.

По окончании мероприятия всем руководителям и активистам проекта «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» были торжественно вручены благодарственные письма от организаторов проекта.

Напомним, что в рамках проекта «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» проходил республиканский конкурс творческих работ "Большой человек малой родины"

Герои нашего времени – это люди, которые несмотря ни на что делают мир вокруг себя лучше, чище, добрее и помогают другим в безвыходной ситуации, протянув руку помощи, показывая на личном примере, что все невозможное – возможно! Доброта и милосердие – лучшие спутники каждого из нас!

 

 Список награжденных

  Е. Светлая

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика