Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Итоги регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов)

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 1 квартале 2017 года проведено 6 плановых проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями. 

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2017 год, согласованному с Прокуратурой Чувашской Республики и утвержденному приказом Госслужбы от 28 октября 2016 г. № 01/06-912, который размещен в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет».

В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации в 6 организациях, что составляет 100,0 % от всех проверенных юридических лиц.

Выявлено 5 нарушений установленного порядка ценообразования (неприменение установленных тарифов, завышение розничных надбавок) и 4 нарушения обязательных требований к раскрытию информации о регулируемой деятельности. Хозяйствующим субъектам выдано 9  предписаний об устранении выявленных нарушений.

В течение квартала рассмотрено 24 дела о административных правонарушениях (в том числе в рамках КоАП России без проведения проверок 12 дел), в результате чего к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа привлечено 16 правонарушителей, в том числе 9 должностных лиц, 5 юридических лиц, 2 физических лица. Сумма наложенных штрафов составила 406,7тыс. руб., сумма уплаченных (взысканных) штрафов - 341,7тыс. руб.



11 апреля 2017
14:03
Поделиться