Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Итоги закупок для государственных нужд Чувашской Республики

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд Чувашской Республики – подведены итоги осуществления государственных закупок за I квартал 2017 года.

В указанном периоде уполномоченным органом объявлено 759 закупок на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд Чувашской Республики на общую сумму  2010 млн рублей, что в 2,1 раза превышает объём размещенных заказов в аналогичном периоде прошлого года.

Значительное превышение объёма закупок в отчётном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано в основном  с размещением таких крупных заказов, как: строительство здания многопрофильной поликлиники БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии (607,5 млн рублей); строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог (18 электронных аукционов на общую сумму 719,6 млн рублей).

Все извещения об осуществлении закупок сформированы на основании плана-графика закупок, размещенного заказчиками в Единой информационной системе. Таким образом установлена связь между планированием и процедурой осуществления закупки, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, а также препятствует формированию коррупционных схем.

От общего количества размещенных закупок 99,2% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме (753 электронных аукциона на общую сумму 1990,6 млн рублей); 0,8% заказов размещено путём проведения открытых конкурсов  (6 открытых конкурсов на общую сумму 19,4 млн рублей).

Основную часть закупок, объявленных в отчётном периоде, составляют заказы для обеспечения нужд лечебных и социальных учреждений республики. Это заказы на поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, на выполнение ремонтных работ в лечебных учреждениях, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, обучение безработных граждан и т.д.

Из общего количества размещенных заказов основную долю занимают заказы на поставки товаров, работ, услуг для Минздрава Чувашии и подведомственных ему учреждений (87% от общего количества торгов), заказы подведомственных учреждений Минтруда Чувашии (6,2%), заказы подведомственных учреждений Минтранса Чувашии (5,1%), заказы подведомственных учреждений Минобразования Чувашии (3,6%).

В отчётном периоде завершена процедура проведения закупок, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 660 электронным аукционам и конкурсам на общую сумму 685 млн рублей.

На участие в проводимых закупках поступило 3095 заявок от потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые рассмотрены на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе и документации о закупках. Среднее количество участников закупок – 4,7 участника  на 1 закупку.

Экономия бюджетных средств по результатам завершенных закупок составила 83,3 млн рублей или 12,2% от выставленного объёма. Наибольшее снижение начальных цен контрактов (до 25-30%) наблюдалось при проведении электронных аукционов на выполнение подрядных работ, т. к. в данной сфере отмечается наивысшая конкуренция среди участников (до 30 участников на 1 закупку). Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики.



06 апреля 2017
09:51
Поделиться