Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Вопросы запуска новой системы регулирования в области обращения с ТКО обсуждены в ходе рабочей встречи в Госслужбе

В среду, 22 марта 2017 года, в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам состоялась рабочая встреча руководителя Госслужбы Марины Кадиловой с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Михайловым и министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александром Коршуновым по вопросам запуска новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В совещании также приняли участие советник министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Ольга Дмитриева.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы организации работы в сфере обращения с ТКО, обозначены проблемы, возникающие в республике при переходе на новую систему в области обращения с ТКО, а также предложены основные направления их решения.

По-прежнему остро стоит вопрос установления платы за услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО. Напомним, что  ранее Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам уже выразила свою позицию по этому вопросу. По мнению государственного органа стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации ТКО, предложенная в рамках проведенного 7 февраля 2017 г. «круглого стола» под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина по вопросу установления платы за услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО, в размере 340 руб./куб.м является достаточной для осуществления предприятиями – транспортировщиками ТКО безубыточной деятельности.

Предлагаемая АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации ТКО на 2017 год в размере 500 руб./куб.м является завышенной и  экономически необоснованной, в связи с чем Госслужбой материалы в отношении указанных организаций направлены в Прокуратуру Чувашской Республики и УФАС по Чувашской Республике - Чувашии в целях проведения проверки правомерности их действий при формировании стоимости услуг. Результаты проведенного анализа стоимости услуг также доведены до управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.



23 марта 2017
17:14
Поделиться