Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На заседании Правительства Чувашии обсуждена проблема с установлением тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2017 г.

Сегодня, 5 января 2017 г., Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в ходе которого руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова выступила с докладом на тему «О проблемах с установлением тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2017 г.».

В ходе выступления было отмечено, что с 1 января 2017 г. прекращено действие ранее установленных постановлениями Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам тарифов в сфере теплоснабжения для 7 теплоснабжающих организаций, в сфере водоснабжения и водоотведения для 14 регулируемых организаций.

Договоры по предоставлению имущества во временное пользование, заключенные с нарушением положений федерального законодательства1, не могут приниматься Госслужбой при установлении тарифа для регулируемых организаций, что повлекло за собой невозможность установления тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2017 г. и действия ранее установленных тарифов на 2017 г.

В ходе совещания руководителем Госслужбы перечислены регулируемые организации в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, оказывающие услуги на территории республики, у которых имеются нерешенные вопросы.

По итогам совещания рекомендовано органам местного самоуправления в целях установления тарифов для ресурсоснабжающих организаций ускорить работу по приведению договоров на право пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в соответствие с гражданским и антимонопольным законодательством с учетом особенностей, установленных федеральными законами «О водоснабжении и водоотведении» и «О теплоснабжении», а также представить в Госслужбу заверенные в установленном порядке копии договоров аренды и концессионных соглашений, заключенные по результатам конкурса, с подтверждением регистрации прав в Росреестре.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

 

Для сведения:

  1. Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

 

 



05 января 2017
14:36
Поделиться