Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Марина Кадилова приняла участие в селекторном совещании под председательством А.Чибиса

Марина Кадилова приняла участие в селекторном совещании под председательством А.Чибиса

23 декабря 2016 года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова приняла участие в селекторном совещании в формате видеоконференции, проведенном заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.Чибисом.

В числе вопросов, обсужденных в ходе совещания - переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.Чибис, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» с 1 января 2017 года все субъекты Федерации должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

На сегодняшний день не все регионы в полной мере реализовали свои полномочия в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, что не позволит им перейти к новой системе регулирования с 1 января 2017 г.

В связи с этими поправками к законопроекту предусматривается поэтапный запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами с предельным сроком наступления обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами 1 января 2019 года. Определяются также необходимые переходные положения.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос о порядке расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме. Так, с 1 января 2017 года предусмотрено включение в состав платы за содержание жилого помещения платы на общедомовые нужды. К сведению, сегодня плата на общедомовые нужды относится к коммунальным услугам, с 1 января 2017 г. она перейдет к жилищным.

По итогам совещания Минстрою Чувашии совместно с Госжилинспекцией Чувашии и Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам рекомендовано вести информационно-разъяснительную работу среди населения и управляющих компаний.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.



24 декабря 2016
11:00
Поделиться