Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоялся очередной прием граждан по личным вопросам

Состоялся очередной прием граждан по личным вопросам

22 декабря 2016 года в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам состоялся очередной прием граждан по личным вопросам. Житель Ленинского района города Чебоксары обратилась к руководителю Госслужбы Марине Кадиловой по вопросу применения регулируемых тарифов на электрическую энергию.

Марина Витальевна выслушала и дала максимально исчерпывающую и квалифицированную консультацию по поступившему вопросу.

Так, было разъяснено, что установление регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике осуществляется в соответствии с федеральным законом1 и постановлением Правительства Российской Федерации2.

Федеральным законом1 определены исчерпывающие перечни подлежащих государственному регулированию цен (тарифов), по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность), а также за услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках.

Так, согласно федеральному закону1 на розничных рынках государственному регулированию подлежат, в том числе цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Марина Витальевна пояснила, что граждане, потребляющие электрическую энергию для осуществления коммерческой деятельности, не относятся к категории потребителей, которые приравнены к населению, т.е. цены на электрическую энергию (мощность), поставляемую на розничном рынке и потребляемую в целях осуществления предпринимательской деятельности, государственному регулированию не подлежат.

Напомним, что с целью оперативного реагирования на обращения жителей республики по вопросам изменения тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Госслужбе работает «Горячая линия».

Прием устных обращений граждан осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 13.00 до 17.00 по следующим телефонным номерам:

Номера

телефонов

Вопросы по ценам и тарифам

Ответственные исполнители

Структурные подразделения

(8352)

64-21-91

тарифы на тепловую энергию, на горячую воду

Игнатьева Надежда Михайловна

Отдел регулирования тарифов на тепловую энергию

(8352)

64-21-89

тарифы на электрическую энергию

Феофанова Юлия Александровна

Отдел регулирования тарифов на электрическую энергию и платы за технологическое присоединение

(8352)

64-21-92

тарифы на холодную воду и водоотведение, цены на природный газ

Дмитриева Ольга Владимировна

Отдел регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса

Также Госслужба сообщает, что ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в рубрике «Вопросы».

Для сведения:

1. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».



22 декабря 2016
18:16
Поделиться