Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На предупреждение УФАС России по Чувашской Республике Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам сообщает

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии вынесло предупреждение Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) о необходимости в срок до 25 апреля 2017 года прекращения действий, выраженных в необоснованном вмешательстве в установлении цены по сбору и вывозу твердых бытовых отходов,  путём отзыва писем, направленных в адрес управляющих компаний, относительно цены по сбору и вывозу ТБО в размере 340 руб. за 1 куб.м, а также удаления подобной информации с официального сайта Госслужбы.

Госслужба не согласна с предупреждением УФАС России по Чувашской Республике в связи с отсутствием в действиях Госслужбы признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Начиная с 2017 года от населения, представителей товариществ собственников жилья, управляющих компаний и организаций городов Чебоксары и Новочебоксарска поступает информация о том, что организации, осуществляющие сбор и вывоз ТБО, одномоментно повысили цену за сбор и вывоз ТБО более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, устанавливая ее в размере 500 руб./куб.м и более. 7 февраля 2017 года под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина был проведён круглый стол среди представителей органов государственной власти, местного самоуправления Чувашской Республики, организаций по вопросу установления платы на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО. На данном мероприятии организации-перевозчики утверждали об обоснованности своих затрат, в связи с чем им было предложено представить в Госслужбу данные о фактической стоимости услуг транспортировки ТБО с приложением обосновывающих документов.

Расчеты на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО на 2017 год с приложением расшифровок по отдельным статьям затрат (без обосновывающих документов) представлены АО «Специализированное автохозяйство» и ООО «Специализированное автохозяйство». В ходе проведенного Госслужбой анализа расчетов в стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО выявлено, что организациями - перевозчиками включаются расходы на полное покрытие кассовых расходов, единовременное погашение целевых кредитов, погашение кредиторской задолженности и др., хотя включение данных расходов в стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО противоречит требованиям действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета.

Результаты анализа были размещены на сайте Госслужбы 2 марта 2017 года и направлены в управляющие компании г. Чебоксары и г. Новочебоксарска исключительно для сведения. В информации делался акцент на то, что цены на услуги по транспортировке бытовых отходов не являются регулируемыми, в связи с чем устанавливаются перевозчиками самостоятельно, определяются условиями договоров. Антимонопольным органом неверно истолковано содержание информации.

Поскольку применение мер реагирования по резкому увеличению стоимости услуги по сбору, вывозу ТБО  и отслеживание ситуации на товарных рынках относится к полномочиям антимонопольного органа, результаты анализа Госслужбой направлены 7 марта в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии для проведения проверки по указанным признакам нарушения антимонопольного законодательства и в Прокуратуру Чувашской Республики.

Однако со стороны УФАС никаких активных действий, направленных на конечный результат – снижение цены на услуги и устранение сговора между перевозчиками, не предпринято. Вместо этого УФАС России по Чувашской Республике вынесло Госслужбе предупреждение об отзыве писем, посчитав их вмешательством в хозяйственную деятельность перевозчиков.

В связи с несогласием с вынесенным предупреждением Госслужбой готовятся материалы для его оспаривания в судебном порядке.



28 марта 2017
18:55
Поделиться