Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Общественной палате Чувашии обсудили эффективность госзакупок в сфере здравоохранения

В Общественной палате Чувашии обсудили эффективность госзакупок в сфере здравоохранения

В 2017 году Общественная палата Чувашской Республики начала региональный проект «Час с министром». 3 февраля в первой встрече приняла участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Модератором встречи выступила заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина. Она сообщила, что новый проект «Час с министром» впервые стартовал в Общественной палате России в 2016 году. Его главная задача – показать, каким должен быть диалог между обществом и властью.

Во время первого регионального «Часа с министром» члены Общественной палаты Чувашии обсудили «рейтинг добросовестности госзакупок в здравоохранении», опубликованный в журнале «Деньги» и газете «Коммерсант».

- Очень неприятная ситуация возникла, которая сегодня муссируется в прессе. Газета «Коммерсант» опубликовала очень специфическую статью на основе данных, которые непонятно каким социологическим центром проведены. Я бы попросила, чтобы вы прокомментировали ситуацию, - обратилась к министру Ирина Булыгина.

- В опубликованной статье Чувашия попала в разряд регионов, которые названы самыми расточительными при государственных закупках в сфере здравоохранения. При этом интересная цифра опубликована: якобы переплата составляет 73% от затрат на здравоохранение по госконтрактам (207 млн. рублей).

Если произвести простой математический расчет, то получается, что анализировались госзакупки на сумму 283 млн. рублей. Хотелось бы сказать, что на сегодняшний день общая сумма проведенных госзакупок в сфере здравоохранения Чувашии по итогам 2016 года составила 4 млрд. 885 млн. рублей, включая медикаменты, расходный материал, строительство и другие работы.

Когда мы стали выяснять какие контракты анализировались, то вышли на список из 596 даже не контрактов, а заявок, размещенных на официальном сайте госзакупок. При этом в этом перечне не было ни одной закупки медикаментов. Здесь есть контракты по итогам конкурсов на поставку расходных материалов, но, в основном, по проведению ремонтных работ, технического обслуживания, покупка теплоэнергии, электроснабжения. Та информация, которая взята с официальных сайтов, анализировалась выборочно. Непонятно, какие контракты взяты к обсуждению. При этом сравниваются несравнимые вещи: как можно сравнивать контракты на закупку расходного материала и контракты на ремонтные работы,  - заметила Алла Самойлова.

Министр также подчеркнула, что по итогам 2016 года общая экономия в результате всех проведенных торгов по отрасли здравоохранения составила 13,5% или 666 млн. рублей.

- Медикаменты, которые мы закупаем, это, в основном, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, цены на которые устанавливаются государством, и превысить их мы не имеем право. Все закупки подвергаются общественному контролю и обсуждению, все они проводятся посредством аукционов, котировок, через Госслужбу по тарифам или уполномоченную организацию – Центр ресурсного обеспечения. Информация доступна в открытых источниках.

Сегодня Главой Чувашии назначена сплошная проверка всех государственных закупок в сфере здравоохранения. Я уверена, что мы пройдем ее достойно и представим реальную картину всех наших закупочных процедур. Причем как по медикаментам, расходным материалам, так и по всем другим позициям.

Министра поддержали и члены Общественной палаты Чувашии. Председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты Чувашии, главный врач ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак.С.Н. Федорова» Минздрава России Николай Паштаев отметил, что у прессы сегодня очень много возможностей указать на недостатки той или иной отрасли, в том числе и здравоохранения.

- Как директор медучрежедния, я тоже сталкиваюсь с госзакупками. Когда проводятся какие-либо торги, обязательно поступает не менее трех коммерческих предложений. В электронных торгах компьютер сам выбирает, что подходит под заказ. Поэтому мне все же непонятно, каким образом проводился данный анализ. Некоторые фирмы формируют свои цены в зависимости от курса доллара. Если я буду закупать у них оборудование, когда курс валют будет 90 рублей за доллар, я, конечно, попаду в какой-то плохой рейтинг. Облить грязью – сегодня очень просто. Поэтому я считаю, что нужен серьезный анализ и соответствующее заключение.

Председатель Общественного совета при Минздраве Чувашии Елена Доманова:

 - Я считаю, что подобные мониторинги, если уж они проводятся, должны быть официально опубликованы, утверждены каким-то органом, который хотя бы в малой степени обладает информацией об официальной статистике всех тех мероприятий, которые мы проводим. Сложилась очень некрасивая ситуация. Я предлагаю дать опровержение в газету «Коммерсант» и пусть они объяснятся, что они имели в виду, когда выставляли такие рейтинги. Такое впечатление, что есть небольшие «фирмочки», которые пытаются заработать и проводят такие вещи.

Председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашии Нина Семедова-Полупан:

- Раз уж тут приведены такие данные, то они должны быть обязательно резпрезентативными. Должны быть прописаны параметры, которые подвергались анализу. Если такой уважаемый источник печати предоставляет эту информацию, там все должно быть расписано четко, внятно и по закону. Так голословно ставить Чувашскую Республику в рейтинг как самый расточительный регион – это некорректно.

Заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Светлана Лясина также отметила, что данный факт нельзя оставлять незамеченным и высказала предложение о создании комиссии независимых экспертов Общественной палаты Чувашии для оценки сложившейся ситуации.

На встрече были затронуты и другие актуальные темы здравоохранения – нехватка кадров на селе, реализация программы «Доступная среда» в медицинских организациях, обеспечение безопасности медицинских работников во время обслуживания надомных выездов, реализацию проектов «Во имя пациента» и «Медицина – мое призвание».

В завершение встречи общественники поблагодарили Аллу Самойлову за конструктивный диалог.



04 февраля 2017
09:17
Поделиться