Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2016 год - в ходе пресс-конференции

В Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам состоялась пресс-конференция по применению предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2016 год.

На вопросы журналистов отвечали и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев, директор ОСП «Водопроводно-канализационное хозяйство» МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» Михаил Шибаев, заместитель генерального директора по экономике МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» Ирина Крылова.

Марина Витальевна доложила, что в соответствии с нормативными правовыми актами РФ максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2016 г. в среднем по Чувашской Республике установлено в размере 4,4%, максимальное изменение в отдельных муниципальных образованиях  - в размере 6,7%.

Указом Главы Чувашской Республики утверждены предельные индексы на 2016 г., в соответствии с которым по 254 муниципальным образованиям индекс установлен в размере 4,4%;

по 32 муниципальным образованиям республики изменение произойдет не более 6,7%;

по 10 муниципальным образованиям индекс установлен в следующих размерах: по г. Чебоксары и по Лапсарскому сельскому поселению Чебоксарского района – 25,0%, г. Новочебоксарск – 25%, г. Канаш,  Хучельскому сельскому поселению  Канашского  района  –  15,0%, г. Алатырь – 23,1%, г. Шумерля –18,4%, Вурнарскому городскому поселению Вурнарского района – 10,7%, Ибресинскому городскому поселению Ибресинского района – 13,7%, Красноармейскому сельскому поселению Красноармейского района – 8,9%, при этом необходимо отметить, что плата граждан в наборе коммунальных услуг на одного проживающего в квартире площадью 33 кв.м. с использованием нормативов потребления коммунальных услуг изменится от 5,4% до 12,5%.

Вышеназванные индексы (10 муниципальных образований) установлены на основании обращений представительных органов местного самоуправления (Собрание депутатов МО) к Главе Чувашской Республики в целях повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг в рамках реализуемых в муниципальных образованиях инвестиционных и производственных программ.

Далее Марина Витальевна на примере платежных документов (квитанций) за жилищно-коммунальные услуги по городам Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь продемонстрировала фактическое изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2016 г.

Для сведения: При применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сравнивается размер платы за коммунальные услуги за июль 2016 г. к декабрю 2015 г. исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. То есть набор и объем потребления коммунальных услуг в сравниваемых месяцах должны быть одинаковы.

Для того чтобы самостоятельно сравнить изменение платы за коммунальные услуги в июле 2016 г., необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество, водоотведение) отдельно за декабрь 2015 г. и за июль 2016 г. Получившуюся сумму за июль следует поделить на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, а затем вычесть 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Только после этого можно сравнить с установленным предельным индексом по вашему муниципальному образованию.

Например, как видим из платежного документа по городу Чебоксары, рост платы потребителей при неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг за июль 2016 г. составит 8,10% и не превысит предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г. Чебоксары, установленный в размере 25%.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Правительством республики многое делается для поддержки отдельных социально незащищенных категорий граждан. За 9 месяцев 2015 г. на меры социальной поддержки населения (на оплату ЖКУ с учетом представленных льгот и субсидий) в Чувашской Республике направлено 1 657 317,88 тыс. руб., т.е. каждый 4-й житель республики получил социальную помощь. Фактическая сумма социальной поддержки на 1 человека в месяц составила 422,61 руб.

Напомним, что в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.



09 декабря 2015
12:59
Поделиться