Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Красноармейском районе обсудили вопрос реализации программы капремонта многоквартирных домов с председателями советов и жильцов МКД

В Красноармейском районе обсудили вопрос реализации программы капремонта многоквартирных домов с председателями советов и жильцов МКД

20 апреля в районном Доме культуры состоялась встреча председателей советов и жильцов многоквартирных домов по вопросу реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноармейского района. Во встрече с населением приняли участие глава администрации Красноармейского сельского поселения Андрей Лаврентьев и начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Красноармейского района Станислав Григорьев.

Главными вопросами повестки встречи стали сбор средств в фонд капремонта и благоустройство населенных пунктов района.

Станислав Федорович рассказал собравшимся о республиканской программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, сообщили о работе официального сайта, на котором можно узнать о самой программе, ходе ее реализации, так же ознакомиться с суммой сбора по своему дому и краткосрочным планом по проведению капитального ремонта в районе.

В прошлом году сбор в фонд капремонта по Красноармейскому району составил 63%. За 1 квартал ткущего года – 50%. Стоит отметить, что для включения в программу сбор средств по многоквартирному дому должен составить не менее 80%. На 2017 год в Красноармейском районе в программу капремонта включены четыре многоквартирных дома: дом №6 по ул. Васильева, дома №2 и 14 по ул. Механизаторов, дом № 36 по ул. Ленина.

Представители местного самоуправления отметили важность сбора средств в фонд капремонта, так как ремонт домов по программе осуществляется непосредственно исходя от сбора взносов за капремонт. Кроме того было отмечено, что программа рассчитана до 2043 года, что дает возможность войти в нее всем многоквартирным домам района, которым требуется капремонт.

Андрей Валентинович отметил, что в Красноармейском районе около 200 человек не вносят средства в фонд. Председателям советов и жильцов многоквартирных домов было рекомендовано проводить разъяснительную работу с жильцами, так как участие в программе капремонта в их же интересах.

Поднимая тему благоустройства начальник отдела строительства и ЖКХ Станислав Григорьев отметил необходимость активного участия населения в экологических субботниках, посадке цветов, саженцев кустарников и деревьев. Кроме того был поднят вопрос о выпасе домашнего скота: необходимости пресечения бесконтрольного выгула крупного рогатого скота и коз на территории жилого фонда района.

Особое внимание на собрании было уделено внешнему облику дворов: был поднят вопрос ликвидации бесхозных и  ветхих объектов на территории районного центра.

 

 



21 апреля 2017
10:02
Поделиться