Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В рамках Года экологии в учреждениях культуры проходят часы экологии

Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, - это и мать, родившая, вскормившая, воспитавшая нас, и поэтому относиться к ней нужно, как к своей матери, - с высшей степенью нравственной любви. 

Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг. Охранять природу – значит охранять Родину. И если каждый человек будет охранять свою Родину, свой родной край, то в целом мы все вместе сохраним свою планету.

В  соответствии планами работы во всех учреждениях культуры в феврале запланировано проведение часов экологии по определенным темам, которые состоят из пяти разделов.

Первый – час информации «Красота природы». В рамках этого часа с детьми обсуждаются вопросы о красоте леса, оврагов, рек и озер  с использованием презентаций.

Второй – литературный час «Тропинками родного края». Здесь дети знакомятся c книгами о природе и ресурсах чувашского края, их состояние и использование, о её заповедных местах, реках и озерах, растениях и животных, а также с Красной книгой Чувашской Республики. Красивый и живой мир природы окружает нас с рождения, и мы должны позаботиться о том, чтобы с раннего детство воспитывать чувство любви к этому миру. Изучая окружающий мир, мы понимаем насколько он хрупкий, и нуждается в нашей защите. Любить природу и по-хозяйски беречь её должны все без исключения.

Третий – час поэзии «О природе – словами, красками, звуками». В основном, дети здесь знакомятся с художественными  произведениями русских писателей. Писатели Ф. Абрамов, Б. Васильев, В. Астафьев, В. Распутин, Ч. Айтматов, М. Пришвин, Л. Леонов просят на страницах своих произведений каждого задуматься над тем, что любить природу – значит не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться.

Четвертый – час художника «Рисуем природу». Здесь посетителей ждет электронная презентация-выставка картин великих русских художников, воспевающих в своих работах родную природу.

Пятый – час познания «Сохраним природу – сохраним себя». Здесь обсуждаются вопросы о состоянии окружающей среды, об использовании природных ресурсов в целом, об экологической безопасности.

Работники учреждений культуры надеятся, что проведенные часы позволят детям осознать проблемы загрязнения природы, задуматься о прекрасном, чтобы сберечь эту красоту для будущих поколений.

 

 



22 февраля 2017
11:59
Поделиться