Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии в Красноармейском районе

Вчера в малом зале заседаний администрации Красноармейского района состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии.

Согласно принятому плану работы на 2017 год в повестку заседания было включены пять вопросов. С участием членов комиссии и приглашенных гостей под председательством главы администрации района Сергее Молоткове обсуждались вопросы профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни среди населения.

По первому вопросу повестки заседания «О состоянии наркоситуации и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Красноармейского района» выступил заместитель начальника ОП по Красноармейскому району МО МВД России «Цивильский» Козлов В.М.. Велимир Михайлович рассказал о проведенных за прошлый год сотрудниками полиции мероприятиях по профилактике и предупреждению наркомании, токсикомании и алкоголизма среди населения района. Докладчик сообщил, что в рамках ежегодной акции «Мак» на территории района было уничтожено 24 куста мака, общей площадью 4,8 кв.м..

«В 2016 году преступлений по линии незаконного оборота наркотиков не выявлялось», – завершил свое выступление Велимир Михайлович.

Об итогах работы Пикшикского сельского поселения по профилактике алкоголизма, наркомании с неблагополучными семьями по формированию здорового образа жизни среди населения выступил глава Пикшикского сельского поселения Фомин В.Ю.. Валерий Юрьевич рассказал, что администрацией сельского поселения и неравнодушными активистами ведется активная работа по вовлечению населения к различным видам спорта. На территории поселения имеется факт продажи населению алкогольной продукции, однако «поймать за руку» виновников пока не удается. В этом направлении ведется тесное сотрудничество с местным участковым.

С итогами работы БУ «Красноармейская ЦРБ» за 2016 год по вопросам профилактики наркомании, выявления и реабилитации больных наркоманией, алкоголизмом выступила врач-нарколог БУ «Красноармейская ЦРБ» Сушко Г.Н.. Галина Николаевна поделилась с информацией о проделанной профилактической работе на территории района, как с молодежью, так и взрослым населением. Отметила сотрудничество больницы в этом направлении со средствами массовой информации.

Об итогах работы отдела образования администрации Красноармейского района за 2016 год по вопросам профилактики наркомании и формированию здорового образа жизни сообщила начальник отдела образования администрации Красноармейского района Григорьева С.А.. Свое выступление Светлана Анатольевна начала с положительной новости: в прошлом году отделом образования был полностью укомплектован Центр диагностики и консультирования отдела образования.

Рассказывая о проведенных мероприятиях, начальник отдела образования отметила, что в течение 2016 года в образовательных учреждениях было проведено более 1200 мероприятий: лекции, профилактические беседы, круглые столы, тренинги, Единые информационные молодежные дни и др. В данных мероприятиях приняли участие более 3000 молодых людей.

Во всех общеобразовательных школах проведены внеклассные мероприятия по пропаганде здорового питания (конкурсы, викторины, конференции и пр.). Были организованы два анкетирования учащихся 7-8 и 9-11 классов общеобразовательных учреждений с целью выявления отношения школьников к проблемам  здорового образа жизни, а также раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.     

Рассмотрение вопроса об итогах работы Алманчинского сельского поселения по профилактике алкоголизма, наркомании с неблагополучными семьями по формированию здорового образа жизни среди населения было решено перенести на следующее заседание комиссии в связи с отсутствием докладчика по уважительной причине.

 

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. Всем субъектам профилактики было рекомендовано продолжить активную работу по профилактике алкоголизма, курения и наркомании, усилить просветительскую работу среди молодежи и взрослого населения с публикацией тематических материалов в средствах массовой информации.



21 февраля 2017
11:56
Поделиться