Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

На Крещение в Красноармейском районе организуют 7 мест для купания

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещение Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода – величайшая святыня. Ее хранят в течение всего года, употребляя в небольшом количестве утром натощак, предварительно прочитав специальную молитву. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Многие отважатся в этот день искупаться в иордани — вырубленной в форме креста проруби. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

По данным администрации Красноармейского района, на Крещение в Красноармейском районе будут работать семь точек купания: три на территории Красноармейского сельского поселения – пруд Коммуна, Большой пруд, купель в деревне Чиганары; плотина в деревне Чадукасы Чадукасинского сельского поселения; купель на святом источнике в селе Караево Караевского сельского поселения; купель в деревне Дворики Большешатьминского сельского поселения; река Большая Шатьма в деревне Яманаки Исаковского сельского поселения.

Любой желающий сможет принять участие в ночь с 18 на 19 января в древнейшей традиции у православных христиан – в Крещенских купаниях.

 

Напоминаем, что доктора предупреждают: крещенское купание – серьезный стресс для неподготовленного организма.



18 января 2017
15:34
Поделиться