Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

ГКЧС Чувашии напоминает правила использования электрооборудования

• Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

• Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

• Следите за состоянием прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

• Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь поврежденными, самодельными или «кустарными» приборами.

• Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

• Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.

• Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

• Не размещайте сетевые провода под ковры и другие покрытия.

• Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 876 пожаров, что на 4,78% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 920). В результате пожаров погибли 87 человек (за АППГ –  73). Травмы различной степени тяжести получили 91 человек, снижение на 10,78 % (за АППГ – 102). Ущерб составил 79,98 млн рублей.

Страхование имущества – это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А ещё лучше – в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Вопреки распространенному мнению тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

 

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!



08 декабря 2016
09:51
Поделиться