Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Право на приватизацию

Право на приватизацию занимаемого жилого помещения является личным имущественным правом каждого гражданина и не может быть передано никакому другому лицу.

Приватизацию можно считать сделкой между гражданином и государством, которое выступает как собственник жилья. Сделка эта безвозмездна, гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно – средства семейного бюджета на это не расходуются. Квартира в этом случае переходит в собственность гражданина как имущество по безвозмездной сделке (как по договору дарения), следовательно, является только его собственностью.

Если по договору приватизации квартира передается сразу обоим супругам, ее можно считать имуществом, нажитым супругами в период брака (супружеской собственностью) так же, как и любое другое имущество, которое было подарено обоим супругам или завещано им.

Если все члены семьи (включая супругов), проживающие в квартире по договору найма, приватизировали ее в совместную собственность, то все они являются в равной степени собственниками. Супружеская собственность в этом случае никак отдельно не выделяется.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                Н.А. Муллин



18 октября 2016
13:53
Поделиться