Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Отправляясь в лес за грибами, необходимо позаботиться о мерах личной безопасности

В связи со стабилизацией пожарной обстановки и снижением опасности возникновения природных пожаров на территории Чувашской Республики с 19 сентября 2016 года постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 393 отменен особый противопожарный режим.

Данный режим и дополнительные требования пожарной безопасности были установлены 22 мая в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период сухой погоды на территории Чувашии. На время действия особого режима запрещалось посещение гражданами лесов при IV-V классах пожарной опасности, разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Данные меры позволили обеспечить пожарную безопасность в лесах на должном уровне.

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации биолого-социального характера.

На основании распоряжения главы администрации Порецкого района от 18 августа 2016 года №264-р в целях недопущения распространения вируса африканской чумы свиней на территории Порецкого района для органов управления и сил Порецкого районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики введён режим чрезвычайной ситуации.

Распоряжением главы администрации Алатырского района от 26 августа 2016 года №140 введён режим чрезвычайной ситуации на территории с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского и Октябрьского сельских поселений Алатырского района с 26 августа 2016 года.

Распоряжением Главы Чувашской  Республики  № 338-рг от 17 сентября 2016 года отменены с 17 сентября 2016 года ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территориях Порецкого и Алатырского районов.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 674 пожаров, что на 4,94% меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 709). В результате пожаров погибли 71 человек (за АППГ –  63). Травмы различной степени тяжести получили 71 человек, снижение на 16,47% (за АППГ – 85). Ущерб составил 63,56 млн рублей.

Страхование имущества – это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А ещё лучше – в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Нередко ущерб от пожара измеряется не только деньгами, но и человеческими жизнями. Значит, с помощью огнетушителя можно сохранить жизнь как себе, так и близким людям.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, 56 человек погибли, 8 – спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 39 происшествий, 38 человек погибли и 4 – спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Осенью многие жители республики отправляются в лес за грибами. К сожалению, любители грибов нередко забывают о том, что могут заблудиться. В последнее время случаи пропажи людей в лесах участились.

Призываем всех жителей и гостей республики при посещении лесов:

- Всегда сообщать своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идёте и когда планируете вернуться.

- Не заходить вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставлять на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

- Не отпускать в лес без сопровождения родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудится. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов согласно рекомендациям врача.

Памятка для населения:

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности! 



21 сентября 2016
13:36
Поделиться