Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Накопительная пенсия – какой фонд выбрать?

В последнее время в банках, страховых компаниях, кадровых агентствах настойчиво предлагают перевести пенсионные накопления в различные негосударственные пенсионные фонды.

Агенты негосударственных пенсионных фондов ходят по домам, представляясь сотрудниками пенсионного фонда – не уточняя, какого. Гражданам предлагают перевести в негосударственный пенсионный фонд накопительные взносы, аргументируя это тем, что со следующего года государство их заберет и направит на пенсии пенсионерам.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике информирует, что подобные аргументы не соответствуют действительности. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не существует. Вне зависимости от того, где находятся средства граждан (это может быть как государственный, так и негосударственный пенсионный фонд), они инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого. Каждый должен самостоятельно решить, кому в части будущей пенсии больше доверяет – государству или частным компаниям.

 

Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, не глядя, как это часто бывает, все документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом важно помнить – менять пенсионный фонд чаще, чем раз в 5 лет, невыгодно, это может привести к потере инвестиционного дохода. 



26 августа 2016
16:51
Поделиться