Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Единство судьбы земельного участка

Положения многих нормативно-правовых актов Российской Федерации направлены на реализацию одного из главных принципов – единство судьбы земельного участка и расположенного на нем здания (сооружения, объекта незавершенного строительства). Одним из механизмов такой реализации является установление связи объекта капитального строительства с земельным участком, на котором он расположен.

Росреестр разработал ряд мероприятий для  Кадастровой палаты и Управлений Росреестра, направленных на определение связей земельных участков и объектов, расположенных на них.

На начальном этапе в 2015 году предстояло определить связи более 300 тыс. объектов. В ходе данных работ с учетом внутриведомственного, межведомственного и информационного взаимодействия итоговый показатель объема сопоставленных объектов в Чувашии составил 83.4 %, что выше среднего значения по России. Основными способами высокого процента сопоставления были мероприятия «привязки» по структурированному адресу, в том числе с использованием адресно-цифровых планов, а также по сведениям из реестра прав по правообладателям объектов капитального строительства и земельных участков.

 

Тем не менее, на сегодняшний день остаются неопределенными связи по более 50 тыс. объектам, из которых более 17 тыс. объектов – это линейные сооружения, более 19 тыс. объектов – это объекты без координатного описания и структурированного адреса. По таким объектам единственным способом достоверного определения принадлежности объекта капитального строительства к тому или иному земельному участку возможно только в результате кадастровых работ кадастрового инженера. Учитывая, что кадастровая деятельность осуществляется на основании гражданско-правовых договоров, только правообладатели объектов недвижимости могут изменить ситуацию и повлиять на полноту сведений кадастра недвижимости.



26 августа 2016
14:12
Поделиться