Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Начался осенний сезон охоты

Начался осенний сезон охоты

С 20 августа по 31 октября на территории Чувашской Республики началась охота на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь. В этот период наиболее часто совершаются нарушения по правилам охоты, хранения и использования оружия и боеприпасов. По проведенному анализу утрат оружия владельцами установлено, что большинство фактов утрат оружия происходит в период охоты, т.е. во время нахождения охотника с оружием на водоемах, в охотничьих угодьях, лодках. Имели место и факты в Чувашской Республике злоупотребления охотниками на охоте спиртными напитками. Статья 20.8.4 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа за ношение гражданского оружия в состоянии опьянения на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Ст. 20.8 ч. 4. 2 «Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

К вопросу о сохранности оружия нужно подходить жестко, ведь утерянное оружие может попасть в руки недобросовестных людей, что ничего хорошего не принесет. В данном случае может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия».

Принимая во внимание то, что в последние годы ужесточено наказание за нарушение правил оборота оружия, гражданам следует помнить: разрешение на хранение и ношение оружия выдается не бессрочно, а на определенный срок и в соответствии с законодательством Российской Федерации владелец оружия обязан обратится в орган внутренних дел, выдавший разрешение, не позднее одного месяца до истечения срока его действия, в противном случае можно лишиться своего оружия. После истечения срока разрешения, гражданин владеет оружием на незаконных основаниях и за данное нарушение кодексом об административных правонарушениях предусмотрены следующие санкции: административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.



26 августа 2016
14:38
Поделиться