Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Жители района часто нарушают земельное законодательство

С начала этого года государственными инспекторами по использованию и охране земель на территории Красноармейского района Чувашской Республики проведено 89 проверок соблюдения земельного законодательства на площади около 40 гектаров.

По результатам проверок выявлено 18 нарушений земельного законодательства, среди которых наиболее распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка лицом, не имеющим прав на используемый земельный участок.

Например, на территории Алманчинского сельского поселения гражданин, имеющий участок на окраине деревни, самовольно на всю длину увеличил свой участок за счет земель общего пользования. Ему выдано предписание устранить нарушение.

Также предписания об устранении выявленных нарушений выдаются гражданам, использующим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства без оформления наследственных прав после умерших родителей, супругов. Годами граждане не обращаются к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, а потом вынуждены доказывать свои права уже в суде, восстанавливая сроки для принятия наследства, включая имущество в наследственную массу.

Выявлен факт и нецелевого использования земельного участка. На территории Убеевского сельского поселения Красноармейского района на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, размещен торговый киоск площадью 24 кв. м. Такой объект недвижимости там находиться не должен.

За 8 месяцев проведено 37 проверок исполнения ранее выданных предписаний, то есть госземинспектор проверял, устранили нарушение или нет. Исполнено 22 предписания. В отношении лиц, не устранивших нарушения земельного законодательства, применяются меры административного воздействия.

За 8 месяцев 2016 года проведено административное обследование 75 земельных участков. Такое обследование проводится без участия собственника участка. Охвачены территории Караевского, Алманчинского, Красноармейского, Исаковского и Яншихово-Челлиеского сельских поселений. По результатам обследований составлено 27 актов по выявленным нарушениям. 



25 августа 2016
14:13
Поделиться