Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Решение администрации повлекло за собой череду проблем

Верховный суд Чувашской Республики поставил точку в деле, которое связанно с предоставлением земельного участка и строительством индивидуального жилого дома.

В 2008 году администрация сельского поселения одного из районов нашей республики предоставила Алине (назовем ее так) земельный участок в аренду на 49 лет для ведения личного подсобного хозяйства. Алина сразу построила на этом участке индивидуальный жилой дом. Акт выбора же земельного участка под строительство дома был утвержден лишь в 2009 году. В том же году она получает разрешение на строительство, а в 2014 году – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В конце декабря 2014 она обращается за регистрацией своего права на дом в Управление Росреестра по ЧР и в начале 2015 получает отказ. Оказалось, что изначально администрация сельского поселения предоставила земельный участок по порядку, который регламентирует предоставление участка для целей, не связанных со строительством. Соответственно строительство жилого дома Алины не может считаться правомерным. Алина решила обжаловать отказ в суде, но решение оказалось не в ее пользу. Она обратилась в суд за признанием права на дом, но и здесь потерпела поражение.

Верховный суд Чувашской Республики, оставляя в силе решение районного суда об отказе в признании права собственности на возведенный жилой дом, указал – собственники земельных участков и лица, владеющие участком на ином праве (например, аренды), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Участок Алины был с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, который дает право на строительство жилого дома. Но в ее случае, администрация, изначально предоставляя землю, выбрала процедуру, запрещающую строительство. А дальше пошла череда неверно принятых решений, которые впоследствии суд признал нелегитимными.

 «Произвольное изменение цели разрешенного использования земельного участка не допускается. В  рассматриваемом случае земельный участок был сформирован и предоставлен гражданке в аренду по процедуре, регулирующей выделение участка для целей, не связанных со строительством. Также судом было установлено, что гражданка возвела фактически двухэтажный жилой дом в отсутствие разрешения на строительство. Суд выявил, что разрешение на строительство жилого дома, как и разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию, гражданка в местной администрации получила уже после завершения строительства дома. При этом формирование участка для целей строительства дома осуществлено не было, соответственно, у гражданки отсутствовало право на застройку данного участка», - сообщила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Наталья Павлова.

 

Управление напоминает, что зарегистрировать право собственности гражданам на жилые дома в органах Росреестра возможно исключительно при наличии документов, подтверждающих права на земельный участок с разрешенным использованием, предусматривающим строительство жилого дома. С марта 2018 (срока окончания так называемой «дачной амнистии») необходимо будет получение и разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию.



25 августа 2016
10:38
Поделиться