Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016: скоро старт

Сегодня все участники переписи – а это в целом по стране около 60 тыс. человек – заняты последними подготовительными шагами.

Во всех районах республики проходит обучение переписчиков, которые непосредственно придут в крестьянские (фермерские) хозяйства, к владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам, опросят и запишут ответы в соответствующие переписные листы. Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения», к сбору сведений об объектах сельхозпереписи привлекаются граждане Российской Федерации, прошедшие обучение. 

Программа обучения включает в себя как общие вопросы, касающиеся сроков проведения переписи, целей и задач, нормативно-правовых документов, так и обучающий курс по заполнению переписных листов разных форм. Для большей наглядности используются разные методы: просмотр обучающего фильма, практические занятия по заполнению переписных листов, итоговое тестирование и ответы на возникшие вопросы.

Новшеством ВСХП-2016 станет использование планшетов при опросе владельцев личных подсобных хозяйств в отдельных населенных пунктах. В связи с этим, программа включает в себя и обучение процессу заполнения  переписных листов на планшетных компьютерах. Также происходит изучение обязанностей переписчика, правил обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи; ознакомление с правилами и этикой проведения опроса. Только те, кто прошел итоговое тестирование полученных знаний будут  допущены к работе.

Переписчики – это, как правило,  жители тех населенных пунктов, где они будут работать, население их знает и доверяет им. Некоторые из них уже имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, проводимых Росстатом.

Совсем скоро начнется предварительный обход переписчиками объектов ВСХП на закрепленном за каждым из них счетном участке; раздача информационных писем; составление графика посещения респондентов в удобное для них время. Работа переписчикам предстоит достаточно сложная: за весь период переписи каждый из них должен обойти личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей.

Узнать переписчика легко: он одет в специальную экипировку синего цвета – жилет с капюшоном, специальными светоотражающими полосами и с надписью «Росстат» и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Масштабное статистическое исследование стартует уже 1 июля и продлится до 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Полученные в результате сбора информации детализированные характеристики хозяйства не только нужны органам власти разного уровня для планирования аграрной политики, но и необходимы всем тем, кто занят в сельхозпроизводстве, – бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

 

Переписчик является представителем государства, работа у него сложная, требующая напряжения. Поэтому благожелательное отношение населения к нему является залогом получения достоверных и качественных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.



23 июня 2016
14:33
Поделиться