Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Дачная амнистия

Дачная амнистия – порядок оформления этой процедуры установлен в  законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты чтобы поставить жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право на него будет необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а если дом не завершен строительством, то потребуется получение разрешение на  строительство.

Кто же может воспользоваться дачной амнистией?

-Граждане Российской Федерации с бесспорным правом на земельный участок, или жилой дом.

-Граждане России, которые имеют документ с правом на земельный участок, но без указания в нем их права на собственность. Дачная амнистия как раз  и призвана обеспечит их таким документом по упрощенной процедуре. Для земельного участка это – выписка из похозяйственной книги или архивные документы, содержащие сведения о представлении земельного участка, а для жилого дома – технический план или технический паспорт, подготовленный БТИ до 01.01.2013 года.

-Собственник участка в садоводческом товариществе или кооперативе. (Например, у вас есть членская книжка СТ, а документы, подтверждающие право на эту собственность, отсутствуют. В таком случае у вас есть возможность написать заявление в местную администрацию и зарегистрировать права на садовый участок).

 

Перечисленные категории граждан имеют право в том числе и на построенные на земельном участке объекты – садовые домики, сараи, бани и прочие хозяйственные постройки, которые регистрируются по декларации установленной формы и сведения об объекте в нее вносит сам собственник.



23 июня 2016
08:17
Поделиться