Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Управление Росреестра по Чувашской Республике изучает возможности беспилотной авиации для осуществления своих полномочий

В Чувашской Республике прошел показ возможностей беспилотных летательных аппаратов из Ижевска и Королева. В Цивильском районе в  ходе демонстрации были показаны возможности БПЛА SUPERCAM-350. Продемонстрирован весь процесс работы БПЛА, начиная от запуска, управления полетом и получения видео и фотографической информации (снимков) с борта БПЛА на землю.

Изучил возможности беспилотника и начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков.

Аппарат SUPERCAM-350 позволяет находиться ему в воздухе до 3,5 часов, проводя при этом сплошную аэрофотосъемку территории до 30 квадратных метров, с пространственным разрешением до 8-9 см/пиксель. При таком разрешении, при наличии наземных опознавательных знаков в местной системе координат, возможно построить ортофотоплан масштаба от 1: 500 до 1:2000. Стоит отметить, что аппарат SUPERCAM-350 может быть оснащен высокоточным спутниковым приемником (Javad  или аналогичными), в данном случае необходимость в определении координат наземных опознаков отпадает и фактически получается готовый ортофотоплан территории.

 Данная технология может найти применение для осуществления Управлением государственных функций по государственному мониторингу земель, государственному земельному и геодезическому надзору.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков: «Снимки и видеозаписи, которые мы получим с помощью беспилотника, позволят выявить нецелевое использование земельных участков или самозахват. Зачастую владельцы земли огораживают свой участок высоким забором и увидеть, как используется там участок, становится практически невозможно. Может там автомастерская  вместо жилого дома или на землях сельхозназначения складируют строительные материалы. Кроме того можно сразу увидеть неучтенные объекты недвижимости. Граждане очень часто грешат тем, что, построив объект, не спешат ставить его на кадастровый учет и оформлять права, а это прямой уход от налогов. Администрации не дополучают денежные средства в местный бюджет. С помощью беспилотника мы сможем оперативно получать высокоточную информацию и использовать ее, например, при проведении проверок по земельному надзору».

 

БПЛА уже используют во многих регионах России. Чувашская Республика пока только приступает к этому процессу.



22 июня 2016
15:06
Поделиться