Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Новости поселений: день деревни отметили жители деревни Крендейкасы

Новости поселений: день деревни отметили жители деревни Крендейкасы

Стало доброй традицией в деревнях и селах проводить народные праздники: день села, день деревни.  Это не только повод встретиться с друзьями, с родственниками, с односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

В прошлую субботу, 28 мая, жители деревни Крендейкасы Красноармейского района отметили День деревни. В деревне Крендейкасы Красноармейского сельского поселения 75 хозяйств, проживают 109 человек, из них 56 мужчин и 53 женщины.

Среди знаменитых людей деревни – кавалер ордена Трудовой Славы III степени М. Анисимова, отличник здравоохранения РФ М. Григорьева, мастер спорта СССР по вольной борьбе О. Михайлов, кавалер почётного знака МЧС России, Л. Гаврилова, отличник народного просвещения РФ Л. Петрова, отличник профессионально-технического образования РФ В. Григорьев, заслуженный учитель ЧР В. Трофимова, заслуженный работник сельского хозяйства ЧР Э. Николаева и многие другие.

Ко дню деревни были подготовлены стенды «История в лицах», «Доска Почёта», «Наши спонсоры»,  выставка работ народных умельцев.

Жителей деревни и гостей праздника тепло поздравил глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков. Поздравляя с Днем деревни, Сергей Львович пожелал всем крепкого здоровья, успехов, благополучия, чтобы в каждой семье царит тепло, уют и достаток. В завершение выступления он поблагодарил всех за дружную и слаженную работу в подготовке к празднику и вручил самым активным жителям деревни благодарственные письма.   

Краевед Владимир Серафимов подробно ознакомил присутствующих с историей деревни.

Создать по-настоящему праздничное настроение помогли не только местные артисты – народный фольклорный ансамбль «Трак ен» и ансамбль народной музыки «Хавал» районного Дома культуры, но и артисты чувашской эстрады.

В рамках празднования Дня деревни состоялись и спортивные мероприятия.



30 мая 2016
15:43
Поделиться