Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Итоги республиканского слета юных пожарных

27 мая в г. Чебоксары на базе специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «5-ый отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии» состоялся 26-й республиканский слет  юных пожарных в зачет ХII Спартакиады школьников Чувашкой Республики по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок им. космонавта А.Г. Николаева в 2015-2016 учебном году.

Организаторами слета являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, ВДПО Чувашской Республики.

В слете участвовало 13 команд юных пожарных образовательных учреждений республики. Торжественную церемонию слета открыли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, полковник внутренней службы Николай Валерьянович Петров, председатель ВДПО Чувашской Республики Светлана Леонидовна Сергеева, директор Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Игорь Дмитриевич Волков.

На торжественной церемонии закрытия слета выступил начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике, генерал-майор внутренней службы Станислав Юрьевич Антонов.

Сразу после открытия командам предстояло продемонстрировать владение строевым шагом, свой девиз и спеть песню на противопожарную тему в конкурсах единой парадной формы и строевой подготовки.

Оказать первую медицинскую помощь на этапе «Скорая», отыскать пострадавшего в «Логове Минотавра» и вынести его из лабиринта, принять участие в штурме учебной башни и преодолеть полосу препятствий в «Пожарном спринте» – команде предстояло правильно собрать боевое развертывание, проверить свои знания в теоретических тестах и викторинах – что может быть увлекательнее! Самым зрелищным этапом стала эстафета «Гнев Нептуна», где каждой команде предстояло потушить противень с горящей жидкостью порошковым огнетушителем.

Конкурсы «Памяток» на противопожарную тематику, тестирование «Азбука пожарной безопасности», этапы «Логово Минотавра», «Пожарный спринт», «Гнев Нептуна», «Спасательные узлы». «Комбинированное силовое упражнение» – в таких веселых и интересных состязаниях участвовали юные пожарные.

Честь Красноармейского района в республиканском слете защищала команда МБОУ «Большешатьминская СОШ» (руководитель Маринкин Ю.И.). Команда вернулась домой не с пустыми руками: в конкурсе памяток отряд юных пожарных занял II место.

 

Выиграли те, кто проявил максимум знаний, умений, выдержки и упорства, чья команда работала слаженнее и дружнее. По доброй традиции в завершении слета всех участников ждала полевая кухня.



28 мая 2016
09:52
Поделиться