Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Росреестр провел в Чебоксарах акцию по вопросам кадастровой стоимости

Росреестр провел в Чебоксарах акцию по вопросам кадастровой стоимости

В приемной Президента РФ в ЧР 26 мая проведена акция «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости и будущий налог». Организаторами данного мероприятия выступили: Управление Росреестра по ЧР, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии и Управление Федеральной налоговой службы по ЧР.

Жителям Чебоксар и гостям столицы была предоставлена уникальная возможность получить консультации от специалистов сразу трех федеральных структур по вопросам кадастровой стоимости и исчисления налогов.

Помощник руководителя Управления Росреестра по ЧР Марина Иванова: «Сначала граждане обращались к специалистам Кадастровой палаты, чтобы узнать стоимость своей квартиры, жилого дома или гаража. Затем представитель Налоговой службы рассчитывал будущий налог, сообщал о существующих льготах. Если граждане оставались недовольными кадастровой стоимостью и озвученным налогом, то специалист Росреестра рассказывал о способах пересмотра кадастровой стоимости. Всю информацию граждане получали в одном месте и за считанные минуты. В другой ситуации пришлось бы обращаться в три разные организации, где у каждой свои сроки и правила выдачи информации».

За два часа приема удалось проконсультировать более 30 человек. Всем участникам были розданы памятки, продемонстрирован ролик о том, как самостоятельно можно узнать кадастровую стоимость.

Один из участников акции отметил, что посещение такого мероприятия оказалось для него очень полезным. «Я смог самостоятельно узнать кадастровую стоимость моего гаража, но сомневался в сумме. Мой гараж оценили в один миллион рублей, квартиры так не оценивают! Со специалистами уточнили стоимость, проверили, нет ли ошибок. Оказалось, что действительно кадастровая стоимость моего гаража была определена в один миллион. Я тут же узнал, как можно пересмотреть стоимость, какие документы подготовить, куда обратиться с рыночной оценкой. Платить налог из такой суммы я не намерен», - сообщил мужчина.

Большинство из участников акции оказались довольны полученными результатами, их устроила и кадастровая стоимость и будущий налог на объекты капитального строительства.

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что в 28 регионах России владельцы недвижимости уже сейчас оплачивают налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта (ранее налог исчислялся из инвентаризационной стоимости). На территории Чувашской Республики новый порядок налогообложения введен с 1 января 2016 года. Таким образом, жители Чувашии, имеющие в собственности квартиры, дома, гаражи получат в следующем году налоговые уведомления об уплате налога, рассчитанного на основе кадастровой стоимости.

 

Узнать кадастровую стоимость можно на портале Росреестра - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request



27 мая 2016
13:17
Поделиться