Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Год российского кино: в Центральной библиотеке проходят мероприятия в рамках фестиваля «Рождественская сказка. Книга плюс Кино»

В читальном зале Центральной библиотеки 19 января в рамках фестиваля «Рождественская сказка. Книга плюс Кино» состоялся показ фильма кинорежиссера и сценариста Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Советский фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки» и по сей день можно назвать мастерски переведенной на язык кинематографии повестью-сказкой. Показ фильма был так же посвящен 185-летию со дня выхода в свет книги Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это первое крупное произведение Н.В. Гоголя, принесшее ему заслуженную славу. Имени автора на титульном листе не было, вместо этого на странице было означено: Повести, изданные пасичником Рудым Панько. Сам Пушкин в письме А.Ф. Воейкову в конце августа 1831 г. признавался: «Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия, какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился». В.Г. Белинский в статье «Русская литература в 1841 году» подчеркивал: «… поэт математически верен действительности и часто рисует комические черты без всякой претензии смешить, но только покоряясь своему инстинкту, своему такту действительности».

После просмотра фильма прошла литературная викторина, посвященная творчеству Н.В. Гоголя. Активное участие в викторине приняли ребята литературно-музыкального салона « И словом, и кистью, и звуком…». Им были вручены маленькие призы.

Гоголя называют «самой загадочной фигурой в русской литературе», по словам русского философа Н. Бердяева. Загадочностью отмечен жизненный путь и творчество писателя. Гоголь современен и до конца не разгадан, со временем его произведения нужно перечитывать и переосмысливать.



21 января 2016
10:26
Поделиться