Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Подводятся итоги двухмесячника по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота

Подводятся итоги двухмесячника по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота

В целях своевременной подготовки животноводческих ферм к предстоящей зимовке, создания необходимых условий для дальнейшего наращивания производства продуктов животноводства в ходе зимовки скота администрация Красноармейского района постановила провести с 22 июля по 20 сентября двухмесячник по подготовке животноводческих ферм к зимовке.

9 октября 2013 года комиссия  в составе главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Геннадия Матвеева, а также заместителя начальника БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Светланы Шароновой побывала  с рейдом  на фермах некоторых хозяйств района и ознакомилась с подготовкой животноводческих  помещений к зимнему содержанию скота.

В ООО «Красное Сормово» завершается реконструкция телятника на 200 голов. По словам бригадира сельской строительной бригады,  осталось провести только сварочные работы. На Яманакской  молочно-товарной ферме  этого общества содержатся 560 голов крупного рогатого скота, в том числе 270 голов дойных коров. На сегодняшний день  доярки надаивают по 15 килограммов молока высшего сорта от каждой коровы. Раздача кормов на предприятии механизирована. В рационе - сенаж, пивная дробина, рапсовый шрот, сено и солома.  Для успешной зимовки скота общество заготовило 3291 тонну высококачественного сенажа, 1096 тонн кукурузного силоса и 299 тонн сена.

Перспективно проходят ремонтные работы животноводческих помещений в ООО «Волит», где руководителем является Валерий Петров. От 150 коров ежедневно надаивают по 2200 кг  высшего сорта молока.  В следующем году намереваются  увеличить посевную площадь кукурузы в 2 раза, считается, что из нее  получается отличный силос для животных.

Активно готовятся к приходу холодов и в ООО «Караево». В Кюльхиринской молочно-товарной ферме остались только мелкие ремонтные работы. Здесь надаивают около 13 кг  молока ежедневно от каждой коровы. В рационе коров – сенаж, концентрированные корма и пивная дробина.

Завершающие работы по подготовке животноводческих ферм к зимовке ведутся и в других хозяйствах района.



10 октября 2013
17:41
Поделиться