Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Единый информационный день в Красноармейском районе прошел конструктивно и плодотворно

Единый информационный день в Красноармейском районе прошел конструктивно и плодотворно

Сегодня, 20 июля 2016 года, в Красноармейском районе прошел Единый информационный день. Работа информдня началась с рабочего совещания, которое провел руководитель информационной группы – заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. В ходе совещания были обсуждены программа и основные вопросы повестки дня – об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; об уровне тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2016 года; о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики; о ходе кормозаготовительных работ; о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Чувашской Республике. Сергей Владимирович подчеркнул, что Единый информационный день проводится в целях обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также осуществления обратной связи с населением.

Затем информационные группы выехали в сельские поселения, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы.

В рамках Единого информационного дня заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков посетили Убеевское сельское поселение, где провели встречу с населением в Убеевском центре досуга и с жителями деревни Байсубино.

Затрагивая тему основных направлений бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, Сергей Владимирович отметил, что сегодня, в непростых условиях развития экономики, финансовое обеспечение реализации поставленных целей государственной политики возможно только при выполнении основной задачи бюджетной политики Чувашской Республики. Было отмечено, что установлено обеспечение стабильности налоговых поступлений в консолидированный и республиканский бюджеты Чувашской Республики. Еще одним основным направлением бюджетной политики предусматривается повышение эффективности расходов, в том числе за счет перераспределения бюджетных ассигнований в рамках существующих бюджетных ограничений на реализацию приоритетных направлений государственной политики. За счет перераспределения собственных средств и дополнительной помощи из федерального бюджета при первом уточнении республиканского бюджета в 2016 году более чем на 1 млрд. рублей увеличены инвестиционные расходы, которые составили 3494,8 млн. рублей, что на 43% больше первоначально утвержденного объема. Большая часть расходов бюджета республики направлена на социальную политику и образование.

Замминистра образования и молодежной политики подробно рассказал и о приоритетных задачах, стоящих  в ближайшее  время перед системой образования. Это  решение  проблемы  второй  смены,  модернизация инфраструктуры системы общего образования, повышение  квалификации учителей, ранняя профориентационная  работа  со  школьниками и другие.

Сергей Владимирович проинформировал сельчан об изменении с 1 июля 2016 г. тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики. Он отметил, что изменение платы граждан в среднем по Чувашской Республике с 1 июля 2016 года составит 4,4%, что в рамках обозначенных ограничений. У каждого конкретного гражданина рост платы может отклоняться в зависимости от набора коммунальных услуг, но не превышать установленный индекс для конкретного муниципального образования. Было отмечено, что в целях социальной поддержки населения в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям, в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для того чтобы проверить право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Выступающие уделили особое внимание мерам по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

По состоянию на 19 июля  2016 года на территории Красноармейского района Чувашской Республики зарегистрировано 9 пожаров. Сергей Львович назвал основные причины пожаров в районе. Это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (5 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (2 пожара).

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 30 происшествий на водных объектах, в результате которых утонул 31 человек, в т.ч. 6 детей, что на 11 человек (55%) больше показателя прошлого года. По состоянию на 20 июля в Красноармейском районе утонули 5 человек. Анализ гибели людей на водоемах показывает, что большинство трагедий с людьми происходит при купании в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Члены информационной группы подчеркнули, что необходимо уделить особое внимание мерам предосторожности при отдыхе на водоемах.

Актуальным на сегодняшний день для тружеников села является ход кормозаготовительных работ.  На предстоящую зимовку в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Красноармейского района необходимо заготовить 2581 тонны сена, сенажа – 6093 тонны, силоса – 7168 тонны, не менее 10055 тонн зернофуража. В расчёте на 1 условную голову планируется заготовить всего по 35,5 центнеров кормовых единиц. Заготовка грубых и сочных кормов в расчёте на 1 условную голову планируется не менее 24 центнеров кормовых единиц. В настоящее время в районе продолжается заготовка кормов. По состоянию на 19 июля текущего года в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х первый укос многолетних трав завершен и скошены на площади 4114 га, остались только семенные участки. В некоторых хозяйствах приступили к скашиванию второго укоса. Заготовлено сена – 2405 тонн, что составляет 93,2 % к плану, сенажа – 9500 т (155,9 %). Силоса заготовлено 900 тонн, что составляет 12,6 % от плана. Силос в основном планируется заготовить из кукурузы. На 1 (одну) условную голову заготовлено 18,5 центнеров кормовых единиц. 18 июля в ООО «Красное Сормово» и ООО «Агрофирма Таябинка» приступили к уборке озимых зерновых культур. 19 июля на уборку вышли также в СХПК «Нива» и ИП глава КФХ Петров В.Н.. Средняя урожайность по району на сегодняшний день составляет 25,0 ц/га.

Участникам встреч рассказали также о проводимой с 1 июля по 15 августа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Любая экономическая перепись вызывает опасения у населения, особенно у селян. Она рассматривается некоторыми гражданами как подготовка к увеличению налогов, изменению законодательства, регулирующего земельные отношения. Сельские жители, имеющие личные подсобные хозяйства, помнят «налоги с садов», изъятие «излишков земли» и другие подобные мероприятия. Глава администрации района Сергей Молотков заверил, что перепись проходит с целью получения актуальной информации о сельском хозяйстве, о его современном состоянии, располагаемом аграрном потенциале, чтобы составить прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям – направить средства именно туда, где они нужнее всего. На встречах было отмечено, что от активного участия каждого человека в переписи зависит полнота сбора сведений. Подписчики гарантируют полную конфиденциальность данных, защиту информации.

В ходе встреч члены информгрупп ответили на вопросы жителей поселения. Сельчане поделились своими проблемами, просили помощи в их решении. В числе волнующих вопросов значились вопросы строительства и ремонта дорог, благоустройства и открытия нового кладбищ, очистки прудов. На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В состав республиканской информационной группы также вошли исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

 



20 июля 2016
16:40
Поделиться