Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Красноармейский район: визит гостей из Сардинии

19 июня Красноармейский район посетила творческая делегация из Сардинии (Италия) в составе из 26 человек, куратор  из Москвы Светлана Кононенко и куратор  с г. Чебоксары Ирина Корчагина.

Гостей встретили на Вурнарском повороте. Ансамблем народной музыки «Хавал» был организован радужный прием, по национальному обычаю каждый мог отведать каравай. После  приветственных выступлений  начальник отдела социального развития и архивного дела Осипова Р.М. тепло поприветствовала гостей.  По прибытию в с. Красноармейское Рена Михайловна пригласила на круглый стол, организованный в здании администрации района. Здесь их встретили заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Молотков С.Л. и Почетный гражданин Красноармейского района, участник Великой Отечественной войны, отличник просвещения Прохоров М.П. За чашкой чая Сергей Львович вкратце рассказал итальянцам  о жизни и деятельности района.

Михаил Прохорович пожелал всем здоровья, духовного богатства, мудрости в планах урегулирования мира и согласия между нациями. После теплого приема коллектив ансамбля «Про Локо Самугео» принял участие в шествии по главной улице района до парка Победы, во главе шли девушки, которые несли флаги Италии и острова Сардиния. В парке уже собрались зрители и с нетерпением ожидали знакомства с гостями, и уже с 20:30 все могли насладиться национальной музыкой и танцами итальянского народа. Зрители познакомились с традиционными танцами приветствия, ухаживания, оригинальным танцем «Звезда», а также танцем прощания. Наши жители поддержали ансамбль, приняв активное участие в хороводе. Хоровод превратился в венок дружбы. Когда заиграла  чувашская национальная мелодия и зрители,  и  гости  вышли на перепляс. Это было восхитительно! 

Всем понравилась национальная одежда  жителей острова Сардиния и каждый посетитель старался сфотографироваться на память.  И уже никто не хотел расставаться!  В парке  царила доброжелательная атмосфера.  Хотя было и прохладно, все согрелись теплом своих дружелюбных сердец!

В завершении на сцену поднялись заместитель главы администрации – начальник финансового отдела  Суховетрюк О.Н  и руководитель группы Macis Alberto. Ольга Николаевна с теплыми пожеланиями  вручила  руководителю группы Macis Alberto Благодарственное письмо  администрации Красноармейского района, Macis Alberto поблагодарил за дружелюбный прием.  Рена Михайловна, обращаясь к гостям и зрителям,  сказала, что только уважающий себя народ ценит свой язык, почитает национальное наследие. Национальная культура – это зеркало нации, основное богатство, притягивающее к себе других и вызывающее интерес.

После ужина гости простились с теплым уголком Чуваши – селом Красноармейское!

Администрация Красноармейского района выражает искреннюю  благодарность всем, кто организовал  и принял  участие в проведении данного мероприятия! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!



21 июня 2014
09:46
Поделиться