Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Руководители и специалисты хозяйств подвели итоги смотра по подготовке к весенне-полевым работам

Руководители и специалисты хозяйств подвели итоги смотра по подготовке к весенне-полевым работам

 

 

Фоторепортаж

 

Весенне-полевые работы не за горами. В Год земледельца и в нашем районе планируется увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому  необходимо достойно подготовиться к выходу на поля: отремонтировать всю имеющуюся технику, подготовить горюче-смазочные материалы, удобрения, качественные семена и решить вопросы с кадрами. Чтобы дать ответы на эти и другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением весенне-полевых работ, 3 апреля руководители района и хозяйств, специалисты отдела сельского хозяйства и сельхозкооперативов, разделившись на 2 группы, посетили машинно-тракторные парки хозяйств района. Затем члены групп собрались в ООО «Агрофирма «Таябинка», где состоялся семинар-совещание  и были подведены итоги смотра по подготовке техники и семян. Как было подчеркнуто на нём, из имеющихся в сельхозпредприятиях района 215 тракторов предполагается использовать 175 трактора, на сегодняшний день исправны 160 или же 74 процента. Хорошо подготовили технику к весенне-полевым работам ООО «Агрофирма «Таябинка», ООО «Красное Сормово», СХА «Досаево», СХПК «Караево», «Нива», «Янмурзино», СПК «Восток», ООО «Волит», «Бахча», «Шатьма», «Колос», КФХ Шумилова и Иванова. В тоже время проблемными остаются СХПК «Мичуринец», «Рассвет», «Прогресс», СПК «Новая Сила», КФХ Васильевой, в которых не обеспечиваются своевременная подготовка сельскохозяйственной техники, подбор и расстановка механизаторских кадров.

Из имеющихся в районе 1112 зубовых борон на сегодняшний день в исправном состоянии 1001 борона, что составляет 90 процентов, из 36 дисковых борон – 33 (92%), из 113 культиваторов различных марок – 86 (77%), из 87 плугов – 70 (80%), из 105 сеялок – 83 (79%) и из 28 картофелесажалок – 25 (89%).

По району при потребности 320 тонн дизельного  топлива в наличии имеется 491 тонна, что составляет 153%. В хозяйствах 72 процента семян кондиционные, что хуже чем за аналогичный период прошлого года. 11 хозяйств завезли минеральные удобрения. В этом году сельчанам предстоит ввести в севооборот ещё 604 гектара необрабатываемых земель.

Трактора должны быть укомплектованы огнетушителями, аптечками и знаками аварийной остановки. Механизаторы обязаны пройти медосмотр, соблюдать технику безопасности.

Перед участниками семинар-совещания выступили главные специалисты отдела сельского хозяйства, представители обслуживающих сельское хозяйство фирм и компаний, начальник Гостехнадзора ЧР В. П. Димитриев, директор Вурнарского мясокомбината  Ю. А. Попов  и другие.

Итоги семинар-совещания подытожил глава района С. А. Николаев, который остановился о применении в хозяйствах новых технологий, производства. «Весенний день год кормит. Кто хочет работать, тот работает. Надо смотреть вперед. Все начинается с элементарного порядка и дисциплины. Желаю всем вам успеха в проведении весенне-полевых работ», - сказал Станислав Андреевич.

 



03 апреля 2009
00:00
Поделиться