Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Проведена проверка исполнения требований законодательства о пассажирских автоперевозках

 

 

            «Проведенной прокуратурой Красноармейского района проверкой исполнения требований законодательства о пассажирских автоперевозках автомобильным транспортом, в деятельности ИП Лукина Ю.Н., осуществляющего регулярные внутримуниципальные перевозки пассажиров, были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. В соответствии с п. 7 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утв. приказом Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. № 15, нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю, для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – не может превышать 8 часов, а работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем – 7 часов.

            Проведенной проверкой установлено, что в нарушение указанных требований действующего законодательства, рабочее время водителя Викторова В.В. в период с 5 по 10 апреля 2010 г. составило 10 часов в день и 60 часов неделю, в апреле и мае 2010 г. рабочее время водителей Викторова В.В. и Ефремова Л.И. составило по 10 часов ежедневно и по 50 часов в неделю.

            Кроме того, проверкой было выявлено, что в нарушение п. 42 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, в соответствии с которым проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам, ИП Лукиным Ю.Н. при осуществлении регулярных пассажирских перевозок билеты пассажирам не выдавались.

            По результатам проверки прокурором района в отношении ИП Лукина Ю.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3. ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое для рассмотрения направлено в Арбитражный суд ЧР.

            Решением Арбитражного суда ЧР  от 09.07.2010 индивидуальный предприниматель Лукин Юрий Николаевич, 23.01.1973 года рождения, житель д.Сявал-Сирма Красноармейского района привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и назначено ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.»

 



29 июля 2010
00:00
Поделиться