Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

О проведенных мероприятиях по санитрно-экологической очистке и благоустройству населенных пунктов Красноармейского района

 

Благоустройство – важный момент в работе местного самоуправления. Чистота и порядок во многом зависят не от денег, а от истинной любви к родной земле. Поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы была обеспечена ухоженность как вокруг отдельного дома, всей улицы, так и мест отдыха населения, территорий предприятий. Чтобы каждый жите6ль гордился своей деревней, своим селом или городом…

Администрация Красноармейского района уделяет большое внимание благоустройству населенных пунктов. Ежегодно главой администрации района, главами администраций сельских поселений издаются постановления «О благоустройстве и санитарном содержании населенных пунктов» и объявляются конкурсы за звание «Благоустроенный населенный пункт», «Образцовая улица населенного пункта», «Дом высокой культуры».

В начале каждого года в сельских поселениях разрабатывается план мероприятий по благоустройству и озеленению районного центра, сел и деревень, собственных территорий предприятий и организаций. План мероприятий доводится до каждого руководителя предприятий, организаций и учреждений.

Выполнение работ по санитарной очистке, благоустройству и содержанию территории населенных пунктов обеспечивается администрациями сельских поселений района, силами юридических и физических лиц, являющимися собственниками или арендаторами зданий, строек, сооружений.

Жилищно-коммунальная служба (на договорных условиях с администрациями сельских поселений района, владельцами объектов, согласно схеме закрепления территории) обеспечивает:

- уборку покрытий проезжей части улиц, дорог, тротуаров, площадей, мостов уборку дорог, проездов к отдельно стоящим объектам благоустройства;

- удаление крупногабаритных предметов с проезжей части дорог, обочин и дальнейших их вывоз в отведенные для этого места складирования или хранения.

Организации, владельцы зданий всех назначений, независимо от формы собственности, учреждения здравоохранения, культуры и образования, осуществляют следующие мероприятия на закрепленных (согласно схеме закрепления территории) за ними территориях:

- уборку дворовых и иных закрепленных территорий;

- уборку тротуаров;

- уборку площадок для размещения контейнеров для сбора отходов;

- уборку и очистку кюветов и водосточных канав;

- установку и очистку урн;

- уборку территорий зеленых насаждений, находящихся на текущем содержании и т.д..

Постановлением администрации Красноармейского района от 15.03.2011 № 80 «О проведении весеннего мечника по санитарно-экологической очистке и благоустройству населенных пунктов Красноармейского района» 1 апреля по 22 мая 2011 года был объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, кладбищ, придорожных территорий, приведению в надлежащее состояние памятников, обелисков. В ходе проведения месячника было убрано и вывезено твердых бытовых отходов 982,5 куб.м., ликвидированы 82 несанкционированные свалки, посажено около 8000 деревьев и более 100 кустарников. Подготовлены площадки-цветники для высадки цветов 2164 кв.м. Были отремонтированы 13 колодцев и 3 родника, восемь малых архитектурных форм. Были покрашены ограждения, заборы, ворота-калитки по периметру 36 памятников и обелисков, протяженностью 631м.

За 2011 год было заключено семь договоров на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов с ООО «Полигон». Составлено 76 протоколов на административные правонарушения по ст.10. Проведено 158 субботников, в которых принимали участие 113 предприятий, организаций и учреждений, 3432 граждан работали на благоустройстве территорий. Субботники проведены и на территории 8 кладбищ.

В  мае  2011 года в  Красноармейском районе была проведена акция «Посади дерево и сохрани его». В ней приняли участие посетившая наш район в ходе Единого информационного дня министр юстиции Прокопьева Н.В. и глава администрации Красноармейского района Александров В.В.. Деревья были посажены в Парке Победы села Красноармейское и перед Домом Досуга Чадукасинского сельского поселения. Аллея ветеранов в Парке Победы пополнилась пятью липами, а перед Домом досуга появились семь замечательных елей.

Ежегодно в Чувашской Республике с 15 апреля по 5 июня проводится традиционная Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой в последней декаде апреля  и  первой декаде мая была проведена акция по озеленению и посадке деревьев в населенных пунктах сельских поселений Красноармейского района. Во время проведения акции было посажено 3938 деревьев и кустарников, подготовлены площадки-цветники для высадки цветов на территории 1063 кв. м.

Ежегодно в мае-июле проводится районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов Красноармейского района Чувашской Республики. Участниками смотра-конкурса являются сельские поселения, организация, предприятия и учреждения Красноармейского района. Победители смотра-конкурса награждаются дипломами и денежными премиями, направляемыми на озеленение и благоустройство населенного пункта, также  набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с перечнем показателей оценки озеленения и благоустройства на районном смотре-конкурсе представляют материалы конкурса на республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики.

Сегодня многие жители населенных пунктов все чаще стремятся иметь у себя на участке цветочные клумбы. Очарование и аромат цветов помогает нам обрести покой, снять стресс и восполнить жизненные силы. Чистые и ухоженные улицы радуют глаз. Живя в таком благоустроенном селе, создается очень хорошее настроение. Поэтому, время потраченное на благоустройство – это время не потерянное, а приобретенное.



11 августа 2011
00:00
Поделиться